В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые нормативы бюджетного финансирования ухудшат положение социальной сферы, образования и культуры Вологодчины Назад
Новые нормативы бюджетного финансирования ухудшат положение социальной сферы, образования и культуры Вологодчины
6 июля на сессии Законодательного Собрания Вологодской области утвердили новые нормативы бюджетного финансирования. По мнению многих экспертов, образование, культура и социальная сфера Вологодчины теперь станут жить хуже. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, от нормативов бюджетного финансирования напрямую зависит, как и чем будут лечить и кормить вологжан в больницах и социальных учреждениях, сколько денег будет выделяться на финансирование детских садов, школ, объектов ЖКХ, учреждений культуры. Последний раз эти нормативы утверждались в 1999 году. С тех пор они из-за недостатка средств ни разу полностью не исполнялись.

Главный финансист областного правительства области Галина Изотова так и не ответила депутатам, будут ли обеспечены деньгами новые стандарты: "Существующие сейчас нормы в денежном выражении на 100% не обеспечены. Действующие нормы по факту 2003-го года, и по принятому бюджету 2004 года тоже. Есть нормы, которые вообще не востребованы. Теперь что касается того, как обеспечены предлагаемые вам сейчас нормы. Тяжелый вопрос. Но они обязаны быть обеспечены с 2005 года на 100%. Ну, вот такой ответ. Я вам доказательства могу представить лишь в рамках бюджета 2005 года", - заявила депутатам Галина Изотова.
Главную претензию к новым нормативам бюджетного финансирования сформулировал вице-спикер парламента Владимир Буланов: "В 2004 году мы вынуждены говорить об уменьшении этих социальных стандартов, которые и так сильно занижены. Они будут уменьшены до 60% от тех норм, которые были установлены в 1999-м году. Финансируются сегодня только определенные статьи расходов: зарплата и энергетику. Всем остальным статьям расходов: прочие, текущие, капитальные ремонты - достается от 20 до 30 процентов. Сократить еще до 60 % эти стандарты, значит поставить эти направления еще в более сложное положение", - пояснил Владимир Буланов.

Несмотря на эти доводы нормативы, предложенные губернатором, утвердили. "За" проголосовали депутаты от партии "Единая Россия", которой принадлежит большинство в областном парламенте.

www.regnum.ru
06.07.2004

Док. 614424
Перв. публик.: 06.07.04
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Буланов Владимир Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``