В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Общественники Иркутской области предлагают создать Фонд `Семья`` Назад
`Общественники Иркутской области предлагают создать Фонд `Семья``
В Иркутской области должен быть создан Фонд "Семья", средства из которого можно направлять на помощь семьям, оказавшимся в трудных ситуациях, на реализацию семейных проектов и на поддержку талантливых детей из малообеспеченных семей. Такое предложение было высказано сегодня на круглом столе "Год семьи: взаимодействие общественных организаций и СМИ" шеф-редактором газеты "Иркутянка" Ливией Каминской. Она предложила также издать книгу под названием "Почетные семьи Иркутской области", в которой будет рассказано о семьях-лауреатах областного конкурса.
Организовали и провели круглый стол областной совет женщин и Ассоциация журналистов, освещающих социальные темы. Участие в обсуждении проблемы приняли руководители и представители общественных организаций - областного и городского советов женщин, Ассоциации многодетных семей "Берегиня", регионального отделения Красного Креста, Кризисного центра для женщин, а также члены Общественной палаты региона и журналисты иркутских СМИ.
"Общественные организации, работающие с семьей, имеют высокий интеллектуальный потенциал. Они первыми формулируют запросы общества и генерируют идеи. Сегодня с полным правом можно говорить о лидерстве и результативности областного совета женщин и входящих в него организаций", - отметила ведущая круглого стола главный редактор газеты "Иркутянка" Элеонора Кез.
О необходимости диалога между общественными организациями СМИ, об уровне ответственности прессы говорила Любовь Сухаревская, президент Ассоциации журналистов, освещающих социальные темы. Она предложила зарегистрировать этот неформальное журналистское объединение и консолидировать усилия работников СМИ в повышении общественного статуса семьи.
На круглом столе были высказаны и другие предложения. В частности, руководитель Кризисного центра для женщин Людмила Свистунова предложила разработать программу по профилактике насилия в семье. По ее словам, подобные программы уже разработаны в Китае и других странах. Кроме того, Свистунова предлагает разработать программу, направленную на создание для беременных более комфортных условий в женских консультациях.
С предложениями, прозвучавшими на заседании круглого стола, представители общественных организаций планируют обратиться к главе региона, в государственные и муниципальные органы, представителям НКО и СМИ региона. Телеинформ

"I38.ru" 16/05/2008

www.oprf.ru

Док. 614216
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Каминская Ливия Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``