В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подвели итоги областного журналистского конкурса Назад
Подвели итоги областного журналистского конкурса
Четвертая власть - средства массовой информации. Одни рассказывают о жизни села, другие о том, что происходит в кулуарах власти. Экономика, политика, культура, социальная сфера. Телевизионные и радиосюжеты, газетные и журнальные статьи. Журналисты формируют общественное мнение.

- У нас каждый год все больше участвуют журналистов, все больше работ. Около 900 работ участвовало в конкурсе. На мой взгляд, работы очень сильные, интересные. Очень важно, что здесь есть вся география Иркутской области. Города, районы, как близкие, так и дальние, - говорит председатель Иркутской областной организации Союза Журналистов Александр Гимельштейн.

- Я могу вспомнить журналистику 40-летней давности. Я скажу, что мы были больше романтики. Сегодня журналист более прагматик, но он больше профессионал, - говорит член жюри конкурса Геннадий Бутаков.

Победителей определяли в четырнадцати номинациях. Лучшим публицистом Приангарья стал корреспондент "Восточно-Сибирской правды" Георгий Кузнецов. Золотое перо вручили за выдающиеся общественные заслуги редактору газеты "Иркутянка" Ливии Каминской. Главный трофей для журналистов районных СМИ ушел в газету "Мое село. Край Черемховский" Елене Каркушко. Программа "Вести-Иркутск" получила призы в четырех номинациях. Виктор Шамин был награжден дипломом второй степени за материал на экономическую тему. Лауреатами конкурса стали также корреспондент "Вестей" Елена Малышкина и оператор Станислав Баранов - они представили на суд жюри очерк "Небесное Отечество". А в номинации "Лучший репортаж о конкретном событии" победил Владимир Саловаров.

Впервые в конкурсе приняли участие журналисты Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Третье место в номинации "Лучший репортаж о конкретном событии" занял Евгений Очиров - главный редактор газеты "Усть-Орда информ". Чтобы написать конкурсную статью про "Лыжню России", Евгению пришлось встать на лыжи после семнадцатилетнего перерыва. Материал назвал "Подъемы и спуски к шапочному разбору":

- История такова, что в прошлом году мне просто досталась шапочка, как будто я бежал "Лыжню России-2006". А в этом году все-таки совестно мне было, и я решил эту шапочку заработать потом и кровью. Пробежал 10 км. А мне 39 лет.

Все лауреаты получили денежные премии. В этом году генеральными спонсорами фестиваля стали группа компаний "Радиан", Восточно-Сибирский завод железобетонных конструкций, официальный спонсор - ОАО "Иркутскгазпром".

28.05.2007
irkutsk.rfn.ru

Док. 614203
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Каминская Ливия Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``