В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международный университет предстал в новом виде Назад
Международный университет предстал в новом виде
На территории Северного округа, на Ленинградском проспекте почти, после двухлетней кропотливой реконструкции открылся основной корпус Международного университета. Занятия здесь не прекращались: учебный процесс связан с планами преподавателей и профессоров, которые приезжают из-за границы. Все - студенты и преподаватели с нетерпением ждали завершения реставрационных работ. И вот, наконец, рабочие покинули стены престижного вуза. Теперь университет вдобавок ко всему оснастили ультрасовременным театральным киноконцертным залом, несколькими десятками мультимедийных аудиторий и многим другим.

Разрезав красную ленточку мэр Москвы Юрий Лужков, президент университета Гавриил Попов, ректор вуза Сергей Красавченко и префект САО Юрий Хардиков прошлись по всем этажам обновленного корпуса. Для столичного градоначальника Международный университет является по сути дела родным. В этом году университет окончили его собственные студенты - первый выпуск мэра.
В разговоре с журналистами ректор вуза Сергей Красавченко отметил, что "теперь студенты МУ смогут учиться в огромных аудиториях, оснащенных не только компьютерным оборудованием, но и мультимедийными досками. Кроме того, к зданию надстроили второй этаж, где располагаются потоковые аудитории".
Как сказал префект САО, который за последний год несколько раз проверял ход реставрационных работ в Университете, "реконструкция университета проходила в два этапа: сначала строители частично укрепили фундамент, затем усилили торцевые стены здания, а затем укрепили и заменили межэтажные перекрытия. Строители проделали огромную работу по замене инженерных систем отопления, холодного и горячего водоснабжения".
"Я хочу вас всех поздравить с этим прекрасным двойным событием. Во-первых, это долгожданный, первый и единственный в истории выпуск специалистов по управлению крупными городами. Во-вторых, это подарок, который наш город сделал прекрасному университету", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков, выступая перед выпускниками и студентами Международного университета и многочисленными гостями.
Ученый совет вуза, за заслуги перед университетом, за научное руководство факультетом управления крупными городами присвоило Юрию Лужкову звание профессора Международного университета.
Выпускной курс студентов-управленцев, закончивших в этом году университет, по мнению мэра Москвы, последуют по его стопам. Юрий Михайлович не только тщательно следит за судьбой своих подопечных, помогая самым лучшим из них устроиться на практику в Мосгордуму, но и ежегодно читает для будущих "коллег" цикл лекций.
"Когда мы говорим о Москве, о крупных городах, то количество проблем, которые требуют ваших решений, бесконечно", - отметил мэр, обращаясь к выпускникам. Он пообещал, что также и правительство города будет размещать выпускников факультета в системе управления городом "к самым интересным для них и самым полезным для города" образом. "Успех России в будущем. Ключи этого успеха лежат на полке высшего образования. Если это образование является негосударственным, если в основе его лежит инициатива, то этот успех гарантирован", - заявил Лужков.
Среди почетных гостей, участвовавших на церемонии вручения дипломов выпускникам были академик РАН Александр Дынкин; председатель Московского союза журналистов, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев; народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов и многие другие.

Комментарий префекта:
Я очень рад, что все строительные работы в Международном университете завершены. К качеству выполненных работ у руководства вуза претензий нет. Важно то, что наши дети теперь будут получать знания в оснащенном по последнему слову техники вузе. Наш округ самый студенческий: у нас 26 вузов. Понимаете, если созданы все человеческие условия для нормальной и цивилизованной учебы, то все сказывается положительно и на качестве образования. Я благодарен нашему мэру, что он своим участием и твердой рукой создал для наших ребят подобные современные условия. Я был приятно удивлен оснащением университета и, уверен, что теперь название международный он будет носить еще более гордо.


2008-06-26
sao.mos.ru

Док. 614143
Перв. публик.: 26.06.08
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Красавченко Сергей Николаевич
  • Гусев Павел Николаевич
  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``