В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские спецслужбы получат доступ к частной переписке граждан Назад
Российские спецслужбы получат доступ к частной переписке граждан
Тайна переписки отменяется. В России вызвал бурные споры новый приказ Минсвязи, который сегодня вступает в силу. Он регламентирует доступ сотрудников спецслужб к почтовым отправлениям. По мнению правозащитников, приказ противоречит Конституции и ограничивает права россиян на тайну частной переписки. Так ли это, выяснила Надежда Боричева.

Посылку с книгами на вполне законных основаниях мог бы вскрыть сотрудник спецслужбы. Но при условии, что ее хозяин проходит по уголовному делу, и если бы следователь взял разрешение в суде. Доступ к почтовым отправлениям своим приказом номер 65 разрешило Министерство связи и массовых коммуникаций. Там говорят, велосипеда не изобретали, а лишь регламентировали закон, работающий 14 лет.

Директор департамента государственной политики в области связи Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Валерий Таранов уверен, что права граждан этот приказ не нарушает, потому что он регламентирует процесс оперативно-розыскной деятельности в общем процессе обработки почтовых отправлений.

Согласно приказу, право вскрывать чужие посылки и читать чужие письма получат сотрудники семи ведомств: МВД, ФСО, таможни, ФСБ, Федеральной службы исполнения наказания, госнаркоконтроля и внешней разведки.

Приказ Минсвязи уже вызвал бурю негодования со стороны правозащитников. Петербургская организация "Общественный контроль" собирается подавать иск в Верховный суд. Правозащитники намерены опротестовать министерский приказ, который, по их мнению, противоречит Конституции страны.

Активисты правозащитных организаций Петербурга считают, что под угрозой тайна частной переписки. Коллег поддерживает московский юрист Виктор Монахов. Он не сомневается в том, что законность приказа нужно проверить. Монахов уверен, что информация, добытая таким путем, потом может поступить в свободную продажу в виде различных баз данных. А это, не сомневается юрист, наносит вред личным интересам граждан.

Об информационной безопасности беспокоятся и члены Общественной палаты. А вот нарушений Конституции в приказе Минсвязи они не нашли.

"Нужно помнить о том, что при использовании такого рода документа могут злоупотребления", - отмечает член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

По ее словам, чтобы разобраться в этом вопросе Общественная палата соберется осенью. На разговор о том, как действует приказ номер 65, пригласят представителей спецслужб и правозащитников.

21.07.2009

mirtv.ru

Док. 614086
Перв. публик.: 21.07.09
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Таранов Валерий Артурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``