В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Областная комиссия по борьбе с коррупцией обсудила механизмы повышения прозрачности землеотвода под строительство в Томске Назад
Областная комиссия по борьбе с коррупцией обсудила механизмы повышения прозрачности землеотвода под строительство в Томске
Сегодня комиссия при губернаторе Томской области по борьбе с коррупцией, заседание которой провел вице-губернатор Юрий Сухоплюев, обсудила вопрос о принимаемых мерах по повышению прозрачности и эффективности механизма выделения земельных участков под застройку в городе Томске, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Открывая совещание, Юрий Сухоплюев отметил, что "вопрос о выделении в Томске земельных участков под застройку не случайно был поднят областной комиссией по борьбе с коррупцией одним из первых".

"Ситуация с землеотводами в городе последние 10 лет не выдерживала никакой критики. По сути, земля разбазаривалась и находилась в теневом обороте, а это приводило к проблеме точечной застройки, неоправданному завышению стоимости нового жилья, - заявил он. - И сегодня, несмотря на достаточно большие подвижки, вопросов, связанных с застройкой города, много и их надо решать".

Собственно, для того, чтобы понять, что же изменилось за последнее время в сфере строительной и земельной политики в Томске, на встречу были приглашены представители администрации города, руководители крупных строительных компаний.

Заместитель мэра Томска Евгений Паршуто рассказал о той работе, которую администрация города проводит по наведению порядка в градостроительной сфере. Он отметил, что после 4-х лет разработки и обсуждения приняты основополагающие градостроительные документы Томска - генеральный план и правила землепользования и застройки. Кроме того, с 1 января 2008 года предоставление земельных участков под строительство проходит только через процедуру торгов, которая является максимально прозрачной и публичной.

С октября 2007 года в администрации Томска начало работать "единое окно" для приема физических и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков под строительство. По информации заместителя мэра, в прошлом году в него обратились 5 тысяч человек, за 4 месяца этого года зарегистрировано около 8 тысяч обращений. Существенное улучшение работы "единого окна", а также сокращение количества и сроков согласования разрешительных документов на строительство Евгений Паршуто назвал в числе приоритетных задач городской администрации.

О проблеме длительности процедуры оформления разрешительной документации говорили и присутствовавшие на встрече руководители крупных томских строительных компаний. В частности, генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер заявил, что с изменением федерального законодательства процедура согласования разрешительных документов на строительство, особенно по земле, стала прозрачнее, но гораздо дороже и более длительной по времени.

Подтверждая его слова, директор ЗАО "Карьеруправление" Екатерина Собканюк привела пример, что оформление всей разрешительной документации на строительство сегодня занимает минимум полтора года, для этого приходится собирать более 30-ти подписей. По ее мнению, сократить сроки может принятие четких регламентов согласования и прохождения документов, а это, в свою очередь, позволит оградить строительный бизнес от произвола чиновников и минимизировать коррупционные проявления.

Вице-губернатор Юрий Сухоплюев поддержал это предложение, дав поручение специалистам администрации Томской области совместно с мэрией Томска и Союзом строителей Томска и Томской области разработать проект областного закона, регламентирующего процедуру согласования и прохождения разрешительной документации на строительство. "Федеральное законодательство, по сути, является рамочным, в нем прописаны лишь общие положения, а областной закон может детализировать механизм оформления и согласования разрешительной документации", - заявил он.

Кроме того, перед администрацией Томска поставлена задача - провести детальный анализ точечной и незаконной застройки в городе, а также ревизию ранее выданных предварительных согласований о выделении земельных участков под строительство.

17.06.2008
obzor.westsib.ru

Док. 614027
Перв. публик.: 17.06.08
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Собканюк Екатерина Мефодиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``