В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Томской области в первом чтении одобрен закон об определении начальной цены застроенных территорий, выставляемых на аукцион Назад
В Томской области в первом чтении одобрен закон об определении начальной цены застроенных территорий, выставляемых на аукцион
Проект закона Томской области "Об определении начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в Томской области" на 19-м собрании Думы Томской области представлял начальник Департамента строительства и архитектуры Томской области Александр Гусев. Законопроект устанавливает способ определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории органами местного самоуправления. Как говорится в его тексте, развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей. Начальная цена предмета аукциона определяется путем проведения оценки земельного участка, расположенного в границах территории, в отношении которой принято решение о развитии застроенной территории. Оценка осуществляется в соответствии с федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Александр Гусев назвал прописанный в законе способ оценки "самым целесообразным и простым" - в том числе и потому, что заниматься оценкой будут профессионалы, сообщает пресс-служба Государственной Думы Томской области.

Александр Шпетер оценил законопроект положительно: по его словам, он вносит "полную ясность в этот теоретически мутноватый вопрос". К его мнению присоединилась и Екатерина Собканюк - еще один представитель строительной отрасли. Александр Куприянец отметил, что закон устанавливает единые правила игры. Такую возможность субъектам федерации предоставил Градостроительный кодекс.

Законопроект был одобрен в первом чтении. Высказанные во время обсуждения на комитете предложения и замечания будут рассмотрены при принятии во втором чтении.

29.08.2008
obzor.westsib.ru

Док. 614023
Перв. публик.: 29.08.08
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Собканюк Екатерина Мефодиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``