В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бизнес пожаловался на поборы за строительную документацию (Томск) Назад
Бизнес пожаловался на поборы за строительную документацию (Томск)
Томские строительные фирмы на согласование документации тратят 30% от стоимости строящихся объектов. Об этом 9 июня на совещании областной антикоррупционной комиссии, посвященном отведению земельных участков под строительство, заявила директор ЗАО "Карьероуправление", президент Союза строителей Томска Екатерина Собканюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Расходы томских строительных фирм на оформление разрешительной документации в различных инстанциях составляют 30% от вложений в строительство объекта, - сказала Екатерина Собканюк, - причем, эта плата взимается сегодня на узаконных основаниях. В Томске на каждом этапе подготовки к строительству нужно собирать по нескольку десятков подписей, в то время как в Красноярске вся документация согласуется в четырех инстанциях".

"Я от имени всех томских строительных компаний заявляю, что разговоры о коррупции безосновательны, - сказала Екатерина Собканюк. - Важно другое: узаконенные поборы за строительную документацию и отсутствие четких правил игры строительства".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что тарифы на разрешительную документацию и количество инстанций, с которыми необходимо согласовывать строительные документы, будут пересмотрены. Для этого будет создана специальная межведомственная комиссия. "С государственным рэкетом мы будем бороться, - сказал Виктор Кресс, - тарифы на согласование документации и количество инстанций будут пересмотрены. Следующее совещание антикоррупционной комиссии пройдет с участием контролирующих органов и ведомств, разрешающих строительство".

Начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска, главный архитектор Томска Александр Авсейков подчеркнул, что федеральные ведомства руководствуются коммерческими корпоративными интересами. "Там где появляется денежный интерес, уходит интерес к общей цели - создание комфортной среды обитания, - сказал Александр Авсейков. - К примеру, экологическая экспертиза делается платно: нет денег - иди отсюда, есть деньги - даже с браком пройдешь. Отсюда проблемы качества. Мы постоянно с этим сталкиваемся".

www.regnum.ru
09.06.2005

Док. 614022
Перв. публик.: 09.06.05
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Собканюк Екатерина Мефодиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``