В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сэкономить бюджетные деньги за счет работающих пенсионеров думают областные депутаты Назад
Сэкономить бюджетные деньги за счет работающих пенсионеров думают областные депутаты
Последние три года 85 тысяч пенсионеров в области получали из бюджета доплату на пользование общественным транспортом. 200 рублей в месяц. 31 декабря 2008 года действие закона закончится. Кому в 2009-м году будут доплачивать 200 рублей к пенсии и будут ли вообще?

В Томской области почти 250 тысяч пенсионеров. многие из них - получают различные федеральные и региональные льготы. А 85 тысяч пенсионеров никаких льгот не имеют. Для них три года назад областной закон установил доплату за общественный транспорт - 200 рублей в месяц. Закон этот действует до нового 2009-го года. Доплаты обходятся областному бюджету в 217 миллионов рублей ежегодно.
Виктор Кресс, губернатор Томской области: "Закон абсолютно несовременный. 217 миллионов... Не скажу, что все мы выбрасываем, но половину это точно. По-хорошему, человек, который работает и получает зарплату 4-5 тысяч рублей, для него 200 рублей не заметно. А для бюджета заметно".
Сегодня депутат решили продлить действие закона, но только на полгода. А вот с июля 2009-го замгубернатора Сергей Ильиных предлагает изменить правила выплаты транспортных двухсот рублей.
Сергей Ильиных, заместитель губернатора Томской области: "Вашему вниманию представляется законопроект, который учитывает принцип адресности при обеспечении равной доступности к услугам общественного транспорта. Данный законопроект предусматривает ежемесячные выплаты в размере 200 рублей тем пенсионерам, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума на душу населения".
К лету прожиточный минимум будет в среднем 5000 рублей - прогнозирует замгубернатора. Транспортную доплату он предлагает оставить только тем пенсионерам, чей доход меньше семи с половиной тысяч. Это уже не 85 тысяч пенсионеров, а всего 37 тысяч.
Борис Мальцев, председатель Государственной Думы Томской области: "Отобрать... Здесь вот 60 тысяч пенсионеров стоит под окном и мы выходим и говорим: "Мужики, дайте по 200 рублей". И так каждый месяц. Я не знаю, правильно это или нет".
В итоге депутаты решили не привязывать транспортную доплату к прожиточному минимуму. Законопроект, который предложил замгубернатора Ильиных, депутаты приняли в первом чтении как основу. Но возможно, он так и останется законопроектом и старый закон отменять не будут.
Екатерина Собканюк, депутат Государственной Думы томской области: "По итогам первого квартала мы к этому вопросу вернемся. Если ситуация в стране не будет лучше и будет иметь тяжелые последствия, никто старый закон не отменит. Мы будем его пролонгировать".
Если полгода будет действовать старый закон о доплатах. А полгода 200 рублей будут доплачивать только пенсионерам с доходом меньше семи с половиной тысяч, экономия бюджетных средств получится примерно 150 миллионов. Правда, уже сейчас депутаты подсчитали. Из-за падения цен на нефть, недополученных налогов и прочих причин - в 2009-м году областной бюджет не досчитается 4 миллиарда рублей.

В то же время сегодня кемеровчане пообещали своим пенсионерам новые льготы. Интерфакс сообщает. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что с 1 января 2009 года в два раза увеличится минимальный размер кузбасской пенсии. Сейчас она составляет 150 рублей в месяц, а будет 300 рублей. Такую прибавку будут получать 125 тысяч кузбассовцев. Бюджету это обойдется в 195 миллионов рублей.

26.11.2008
tv2.tomsk.ru

Док. 614017
Перв. публик.: 26.11.08
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Собканюк Екатерина Мефодиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``