В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для расселения ветхого и аварийного жилья областная власть купила 260 квартир в новостройках Назад
Для расселения ветхого и аварийного жилья областная власть купила 260 квартир в новостройках
Деньги на это поступили в феврале, из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В прошлом году, на выделенные средства город построил два социальных дома к микрорайоне Солнечном. В этот раз Москва выделила целевые средства с тем, чтобы регионы вложили их в покупку квартир в новостройках с высокой степенью готовности. Чтобы таким образом убить двух зайцев - и жилье для расселения аварийных домов купить, и строителям помочь. Сегодня губернатор вместе с директорами строительных компаний посмотрел дома, в которых куплены квартиры под расселение.

В Солнечной долине построят 1000 квартир. Жилье в новостройках ТСДК предложила области для расселения ветхого и аварийного жилья. Деньги весной выделил федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ (по 185-му ФЗ).
Александр Шпетер, генеральный директор ОАО "ТДСК": "Два дома участвовали в котировках по расселению аварийного жилья. всего 46 квартир. 60 миллионов мы должны получить. Получили пока только 30%".
Свои два дома ТДСК обещает сдать в июле. Хотя, по условиям Федерации, дома должны быть сданы до 1 декабря. 360 миллионов дала Москва на квартиры в новостройках с высокой степенью. Область купила 250 квартир у четырех строительных компаний.
Владимир Мамонтов, генеральный директор ООО "ТПСК": "Этот объект у нас пошел по двум программам - по 185-му закону и по программе Минобороны. Вот вчера еще 30 квартир ушли. Здесь 160 квартир. 80 для военных и 70 для расселения ветхого и аварийного жилья".
Новостройке ТПСК на Иркутском, 174, крупно повезло. В доме в основном одно- двухкомнатые квартиры. Их купила область для расселения аварийных домов. Есть небольшие трешки по 60 квадратов. Их продали Минобороны для военных.
Екатерина Собканюк проводит экскурсию по новостройке Карьероуправления. В доме на Старо-Деповской, рядом с вокзалом Томск-II, область купила 41 квартиру для расселения ветхого и аварийного жилья. Остальные - как говорят строители - в свободной продаже. Правда продаж этих очень мало.
Екатерина Собканюк, генеральный директор ЗАО "Карьероуправление": "Проданы 16 квартир. Остальные свободны. То недоверие населения к строителем, которые было в конце прошлого года, имеет место быть, но сегодня рынок оживился и мы продали три квартиры за последние две недели".
Строители заверяют - федеральные деньги им очень помогли.
Сергей Звонарев, генеральный директор ОАО ФСК "ГазХимстройИнвест": "В принципе мы выиграли порядка 90 миллионов - это квартиры двух домах. Я скажу прямо: если бы не эти 90 миллионов, мы бы в феврале-январе остановились. Это очень важно. Сегодня самое важное - это живые деньги".
Виктор Кресс, губернатор Томской области: "Правительство некоторые программы для поддержки штанов, скажем честно, чтобы не дать развалиться строителям, придумало. Если бы можно было вытащить раз в 10 из Федерации, я был бы счастлив. Сейчас около миллиарда в работе у нас денег".
Губернатору директор "ГазХимстройИнвеста" Сергей Звонарев показывает дом в переулке Осеннем. На деньги Федерации в нем куплены 16 квартир. Виктор Кресс смотрит чистовую отделку. Даже в кирпичных домах, которые "ГазХимстройИнвест", ТПКС и "Карьероуправление" всегда сдавали с черновой отделкой, целевые квартиры пришлось сдать с чистовой. Обои, линолеум, сантехника, электроплиты и межкомнатные двери - все это одно из условий, на которых область покупала квартиры.

19.05.2009
tv2.tomsk.ru

Док. 614011
Перв. публик.: 19.05.09
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Собканюк Екатерина Мефодиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``