В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Утвержден отчет Томского территориального фонда ОМС Назад
Утвержден отчет Томского территориального фонда ОМС
Сегодня областные парламентарии на 29-м Собрании утвердили отчет Томского территориального фонда ОМС за 2008 год. В целом, бюджет Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2008 году по доходам исполнен в сумме 4.785.2 млрд рублей, сверх плана было получено 19.4 млн. рублей. Томский фонд в прошлом году перевыполнил план по лечению иногородних граждан и по диспансеризации населения, сообщает пресс-служба Государственной Думы Томской области.

Председатель бюджетно-финансового комитета областной думы Владимир Пономаренко обратил внимание коллег на то, что с прошлого года снижается уровень фактических поступлений единого социального налога, что является следствием начавшихся проблем в экономике. "И это уже предмет головной боли исполнителей бюджета при формировании доходов фонда", - считает Владимир Лукьянович.

Как было отмечено, единый социальный налог получен 98.6% от плана. Уровень фактических поступлений ЕСН сложился ниже установленного плана за счет снижения доходов в основном в ноябре - декабре 2008 года. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности получен 94.1% от годового планового задания. Уровень фактических поступлений данного налога ниже планового объема поступлений на 1.3 млн. рублей.

Исполнение по расходам составило 4.803.6 млрд рублей. В течение года осуществлялось финансирование территориальной программы ОМС, федерального пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, а также лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан и национального проекта "Здоровье", в рамках которого производилась выплата участковым специалистам и диспансеризация населения. Как доложила и.о. исполнительного директора Томского территориального фонда ОМС Ольга Вельтмандер, по выплате участковым специалистам из 204 млн. рублей было освоено 152 млн., поскольку финансирование идет по заявкам лечебных учреждений, и оставшиеся 52 млн. рублей были возвращены федеральному фонду. Что касается диспансеризации работающих граждан и детей, то фонд перевыполнил план по данному направлению. Также в 2008 году были завершены расчеты по лекарственным средствам, выделяемым отдельным категориям граждан, которые отпускались в 2007 году.

По сравнению с 2007 годом доходы бюджета Фонда возросли на 19.7%, расходы - на 20.8%. Кроме того, в отчетный период Фондом осуществлялась деятельность по защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, а также контрольно-ревизионная работа.

Областной депутат Екатерина Собканюк спросила, с какими жалобами население обращается в фонд. Ольга Вельмандер ответила, что в основном это жалобы на несправедливое взимание денег в лечебных учреждениях. 80% подобных жалоб обоснованы.

Областной парламентарий Владимир Долгих поднял проблему диспансеризации граждан Северска. Председатель правового комитета Думы Григорий Шамин попросил назвать количество томичей, пролечившихся в других регионах. Как оказалось, их не так много, по сравнению с количеством граждан других регионов, которые в 2008 году лечились в Томской области. Так план по лечению иногородних граждан Фонд перевыполнил на 37%.

Председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Пономаренко огласил решение комитета - рекомендовать принять отчет фонда ОМС с учетом замечаний Контрольной палаты Томской области. Областные парламентарии поддержали это предложение и приняли законопроект в двух чтениях.

26.06.2009
obzor.westsib.ru

Док. 614009
Перв. публик.: 26.06.09
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Собканюк Екатерина Мефодиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``