В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рабочая поездка Президента Назад
Рабочая поездка Президента
18 декабря Президент Чувашии Н. Федоров посетил ЗАО "Агрофирма "Ольдеевская". Здесь же высадился правительственный десант в составе которого - первый вице-премьер-министр сельского хозяйства ЧР М. Игнатьев, министр промышленности, транспорта и связи ЧР Ю. Волошин, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЧР В. Ковалев, заместитель министра экономического развития и торговли Г. Акимова.

Интерес, проявленный к этому предприятию руководством республики, не случаен. Благодаря генеральному директору ЗАО "Агрофирма "Ольдеевская" Е. Беликовой на предприятии выработан комплексный подход к энергосбережению. Появились современные системы освещения, имеющие более низкий расход электроэнергии и заметно активизирующий рост растений световой спектр. Более эффективно разделены тепловые контуры. Внедрена современная система обеспечения климата в тепличном хозяйстве. А недавно здесь появился котлоагрегат голландской фирмы "Revaho B. V", имеющий лучшие параметры в республике. В итоге заметно сократилась доля энергоносителей в рубле продаж с 36-40 копеек до 26-28 копеек. Потребление газа сократилось с 34-36 млн. куб. метров в год до 25-26 млн. куб. метров, что равносильно выделению дополнительных лимитов на газ всей Чувашской Республике. Значительно уменьшилось и загрязнение окружающей среды. Все это говорит о том, что по энергосбережению агрофирма "Ольдеевская" является лидером в республике.

Николай Федоров и члены правительства с неподдельным интересом ознакомились с голландской техникой, осмотрели теплицу для рассады огурцов. "Блестяще, молодцы", - такую оценку дал Президент ольдеевскому опыту использования современных технологий.
В одной из теплиц работавшие в поле под стеклом работницы спокойно отнеслись к появлению главы республики. Что дало ему повод вспомнить прошлые, более тяжелые времена:

- Как только я появлялся, люди сразу собирались, потому что или работы не было, или заработная плата задерживалась. Еще пять-шесть лет назад было тяжелое время, без оптимизма. А сейчас на заводах не замечают, что пришел Президент. Все работают, и это хороший показатель того, что экономика республики здоровая.

Президент подчеркнул, что руководство агрофирмы "Ольдеевская" делает абсолютно правильную ставку, вкладывая средства в модернизацию производства. Было бы проще жить сегодняшним днем, выдавая хорошую зарплату. Евгения Беликова с одобрения коллектива делает вклад в завтрашний день, ибо при таком подходе хорошие работа и заработная плата обеспечены на многие годы вперед. Таким образом, подытожил Президент, будущее агрофирмы "Ольдеевская" гарантировано, что означает: будет продукция, будет работа, будет зарплата.

После деловой экскурсии прошло рабочее совещание по теме "Внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях республики" с участием представителей сельхозпредприятий, промышленности, научных кругов. Состоялся деловой разговор на эту тему, важность которой подчеркивает фраза Н. Федорова: "21-й век - это век энергоресурсосберегающих технологий".

19 декабря 2002 г.
www.aksakov.ru

Док. 613937
Перв. публик.: 19.12.02
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Беликова Евгения Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``