В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Три трейлера комедии `Святое дело` Назад
Три трейлера комедии `Святое дело`
Идея снять добрую простую комедию в гайдаевском стиле пришла будущему режиссеру Дмитрию Корявову. Почему будущему? Потому что тогда он еще не был режиссером, за исключением пары любительских видео - балета "17 мгновений весны" и фильма "Гамлет возвращается", снятых на home video. Будущий режиссер тогда занимал кресло первого заместителя министра печати, и большое кино снимать было просто некогда. Но вот три года назад министерство расформировали, и Дмитрий Корявов понял, что это провидение. Ему дали шанс осуществить свою мечту.

Первым "сочувствующим" в идее снять беззаботную добрую комедию стал сценарист Юрий Сычев, который раньше писал для "Клуба Одесских джентльменов". Потом стали искать, кто смог бы срежиссировать постановку так, как она представлялась сценаристам в их мечтательных снах. Не нашлось. Вот и пришлось Дмитрию Павловичу осваивать новую профессию.

Прочитав массу книг и изучив оригинальные режиссерские сценарии Гайдая в закромах Мосфильма, Дмитрий Корявов перешел от теории к практике. Вслед за сценаристом в команде появился маститый оператор-постановщик Вадим Алисов, до этого снявший ряд нетленных произведений с самим Рязановым и Гайдаем, после чего о проекте заговорили в киношных кругах, и желающих работать с Дмитрием Корявовым заметно увеличилось.

Потом набирали актерский состав. У Дмитрия Павловича была идея снять фильм без привлечения суперзвезд на главные роли, чтобы зритель запомнил персонажей, а не выискивал знакомые фамилии в тирах.

Премьера состоится 11 октября в Астрахани на Всероссийском фестивале комедийного кино "Улыбнись, Россия!". Фильм отобран в основную программу фестиваля.


25.09.2007

ruskino.ru

Док. 613936
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Корявов Дмитрий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``