В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Современные технологии выращивания овощных и цветочных культур на капельном поливе в защищенном грунте Назад
Современные технологии выращивания овощных и цветочных культур на капельном поливе в защищенном грунте
Учебно-практический семинар "Современные технологии выращивания овощных и цветочных культур на капельном поливе в защищенном грунте" для главных агрономов, агрономов-технологов и агрохимиков тепличных хозяйств проводился 29-30 октября 2008 г. фирмой "Королев-Агро" в ЗАО "Агрофирме "Ольдеевская" Чувашской Республики. В нем приняли участие более 30 специалистов из 12 тепличных комбинатов, в том числе ГУП Комбинат "Тепличный" г.Владимир, ОГУСП "Тепличный" г.Ульяновск, ООО "Тепличный комбинат "Волга" г.Балаково Саратовская область, ОАО "Совхоз-Весна" г.Саратов, ТК "Мокшанский-2" Пензенская область, ГУП РМ "Тепличное" г.Саранск, ОАО "Тепличное" Республика Марий Эл, ОАО "Весенний" г.Набережные Челны и др.

Учебно-практический семинар 29-30 октября 2008 г

Программа семинара была насыщенной и вызвала большой интерес.

Во вступительном слове генеральный директор ЗАО "Агрофирма "Ольдеевская" Е.А.Беликова рассказала о достижениях предприятия, о трудностях, которые приходится преодолевать хозяйству в настоящее время, и о перспективах на ближайшие годы. Евгения Алексеевна сказала, что в следующем году планируется построить современную высокую теплицу с использованием голландских конструкций площадью 1 га для выращивания томатов по малообъемной технологии и современную котельную на 6 га. Две современных котельных в хозяйстве уже построены. Также агрофирма своими силами в этом году построила современную животноводческую ферму на 360 голов дойного стада, которая имеет реконструированный коровник с доильным залом по датской технологии и систему навозоудаления по шведской технологии.

Выступление на семинаре

Выступление генерального директора ООО "Королев-Агро" В.В.Королева было посвящено направлениям деятельности компании. ООО "Королев-Агро" поставляет для тепличных хозяйств системы капельного орошения и растворные узлы, производства "Нетафим" (Израиль), системы подачи СО2 и регулирования микроклимата, фильтры с автоматической промывкой, широкий ассортимент расходных материалов. В 2008 году заключены договора с 4 тепличными комбинатами на поставку систем капельного оборудования: ОАО "Тепличный" г.Калуга, ОАО "Овощевод" г.Тольятти, КФХ "Лотос" г.Нальчик, ООО "Трубичино" г.Великий Новгород. ООО "Королев-Агро" проводит агрономическое и инженерное сопровождение всех договоров, семинары для специалистов, предлагает хозяйствам компьютерные программы "Агрохимик" и эффективные регуляторы роста: этамон, ХЭФК-65, биофит и др.

О растворных узлах Neta Jet (производство компании "Нетафим") для малообъемной технологии выращивания овощных и цветочных культур рассказал менеджер ООО "Королев-Агро" Р.А.Алексеев. Докладчик отметил, что системы дозирования компании "Нетафим" относятся к системам следующего поколения, отвечают самым строгим современным требованиям полива и внесения удобрений. Уникальная технология гидросмешивания наряду с каналами дозирования, основанными на точном, эффективном эжекторе Venturi, обеспечивают надежность и долговечность системы полива и внесения удобрений.

Участники семинара высоко оценили доклады агрономов-практиков из тепличных хозяйств, которые поделились накопленным опытом и полученными результатами. В докладе директора по производству ЗАО "Агрофирмы "Ольдеевская" Н.П.Смирновой была обстоятельно изложена технология выращивания пчелоопыляемых огурцов на капельном поливе. Докладчик отметила, что в хозяйстве лучше удается выращивание огурца на интегральном поливе на грунте. Урожайность в лучшей теплице в этом году на 1 июля составила 31,8 кг/м2, а на 1 сентября - 40,0 кг/м2 (гибрид F1 Атлет). В этом году для подкормки растений огурца подавали углекислый газ от котельной. В хозяйстве большое внимание уделяется качеству рассады, поддержанию оптимальных для растений уровней питания и микроклимата в теплицах.

Главный агроном ГУП Комбинат "Тепличный" г.Владимир Н.П.Мышенков подробно рассказал о технологии выращивания партенокарпических огурцов малообъемным способом на торфоплитах с применением подкормки СО2. В хозяйстве в этом году впервые выращивали огурцы (гибрид F1 Церес) на светокультуре. Урожайность на начало февраля составила 28,4 кг/м2. В зимне-весеннем обороте лучший урожай получили на гибриде F1 Яни 31 кг/м2 на 1 июля. Средняя урожайность огурца в осеннем обороте составила 10 кг/м2 , лучшая - 12 кг/м2 (гибрид F1 Кураж).

Выступление ведущего агронома ОГУСП "Тепличный" г.Ульяновск Г.А.Ризаевой было посвящено технологии выращивания огурца F1 Атлет малообъемным способом на верховом торфе с щепой в мешках. В хозяйстве огурцы выращивают на капельном поливе на площади 21 га. Если раньше огурцы выращивали, в основном, на грунте на интегральном поливе, то сейчас полностью перешли на малообъемный способ выращивания, что позволило значительно поднять урожайность. Средняя урожайность огурца на 10 июля составила 31,1 кг/м2, лучшая - 37,0 кг/м2. В хозяйстве большое внимание уделяется качеству рассады, защитным и профилактическим мероприятиям.

Лекция к.с.-х.н., заведующего агрохимической лаборатории ООО "Тепличный комплекс "Мокшанский" Пензенской области П.А.Полубояринова была посвящена минеральному питанию роз, выращиваемых по малообъемной интенсивной технологии, с использованием дренажной воды. Докладчик продемонстрировал питательные растворы для полива роз, оптимумы, минимумы и максимумы содержания элементов питания для роз в минеральных матах и рассказал, как в хозяйстве осуществляется процесс использования дренажной воды для полива роз.

В работе семинара приняли участие несколько фирм. В докладе менеджера ЗАО "Яра" Е.М.Денякиной был отражен ассортимент удобрений для выращивания овощных культур защищенного грунта на капельном поливе.

Об основных направлениях деятельности ООО "Сингента", о ассортименте семян овощных культур для открытого и закрытого грунта с учетом требований супермаркетов увлекательно рассказал менеджер компании А.А.Кириенко.

Выступление коммерческого директора ООО НПК "Рассадный сервис" К.О.Костылева было посвящено ассортименту изделий для выращивания рассады: кассеты, горшки, пленка покровная белая и черно-белая, клипсы, кистедержатели, катушки для приспускания томатов и др.

Главный агроном ООО "Королев-Агро", к.б.н. В.А.Шуваев провел презентацию новой версии компьютерной программы "Агрохимик". Новая компьютерная программа, в отличие от ранее созданной программы по расчету и корректировке питательных растворов "АРМА" позволяет пополнять данные по субстратам, культурам (в программу уже введены роза на малом объеме, томат и огурец на грунте), фазам развития культур, питательным растворам, простым и комплексным удобрениям, кислотам и микроудобрениям. Новую программу уже приобрели и постоянно используют для расчетов питательных растворов 9 тепличных комбинатов. Также многим хозяйствам для ознакомления розданы бесплатные демоверсии программы.

Все докладчики ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Для участников семинара была организована экскурсия по посещению тепличного комбината, где были показаны:

*
растворный узел Neta Jet (производство компании "Нетафим"), установленный в хозяйстве специалистами ООО "Королев-Агро";
*
современная котельная (котлы "Krone") с возможностью подкормки растений углекислым газом от котельной; теплицы с розами, выращиваемыми по интенсивной малообъемной технологии, и осенними томатами.

Экскурсия по посещению тепличного комбината

После лекций состоялся дружеский ужин, на котором было зажигательное выступление Чувашского фольклорного ансамбля. На следующий день была культурная программа: экскурсии на "Фито-Лайн" (фирменная сеть магазинов Агрофирмы "Ольдеевская" в г.Чебоксары) и в Монастырь Александра Невского. Участникам семинара к их восторгу была продемонстрирована джигитовка казаков.

Прослушанные лекции и дружеское общение в течение семинара друг с другом позволило каждому участнику получить ценную информацию, которая будет применена ими в дальнейшей работе.

Автор: В.А. Шуваев, кандидат биологических наук, главный агроном ООО "Королев-Агро"

12 ноября 2008 г.
www.korolevagro.ru

Док. 613933
Перв. публик.: 12.11.08
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Беликова Евгения Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``