В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Петербурга выделят 270 га под строительство яхт-клубов Назад
Власти Петербурга выделят 270 га под строительство яхт-клубов
Власти Санкт-Петербурга подготовили концепцию схемы развития и размещения объектов маломерного флота на территории города.

Согласно этой схеме, площадь размещения, отведенная под яхт-клубы и стоянки катеров, будет составлять 427 га, таким образом увеличившись в 2,8 раза. Такие меры, предполагают чиновники, приведут к росту привлекательности Петербурга для иностранных туристов, прибывающих морем.

Представленная на прошлой неделе комитетом по транспортно-транзитной политике (КТТП) Санкт-Петербурга схема развития предполагает, что порядка 270 га прибрежных территорий в черте города получат статус пригодных для размещения объектов водного транспорта. Эти земли могут быть предоставлены инвесторам для строительства яхт-клубов. Сейчас общая площадь яхт-клубов, по данным КТТП, составляет примерно 150 га.

Тем временем крупный бизнес уже готов инвестировать в строительство инфраструктуры для приема яхт. Группа компаний "Осло Марин" строит в Сестрорецке элитный многофункциональный центр с яхт-клубом, стоимостью $500 млн. Общие инвестиции группы "Стремберг" в строительство развлекательного комплекса в районе парка 300-летия Санкт-Петербурга, где также планируется размещение яхт-клуба, достигают $500 млн. Более $80 млн вложили инвесторы в расширение яхт-клуба "Терийоки" в Зеленогорске.

Городские власти пока не дают ответа на вопрос, кто будет осваивать дополнительные площади, не конкретизируют чиновники и места для расположения новых объектов. "Расположение новых объектов предполагается на территории исторических районов, в частности в Василеостровском и Петродворцовом районах и в других местах", - заявил заместитель председателя КТТП Алексей Бакирей.

29.09.2008
www.kdo.ru

Док. 613886
Перв. публик.: 29.09.08
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Бакирей Алексей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``