В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мулюков Марат Мусаевич Назад
Мулюков Марат Мусаевич

Мулюков Марат МусаевичДиректор ОАО "Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (НИИТФА, единственный акционер - ОАО "Атомэнергопром") с декабря 2009 г.; родился 2 апреля 1974 г.; в 1996 г. окончил экономический факультет Башкирского государственного университета по специальности "Банковское дело" (с красным дипломом), в 2000 г. - получил диплом факультета иностранных языков, годом позже учился на магистерской программе в сфере государственного управления с фокусом на глобальную энергетическую политику в Университете Дюк`н (Duquesne University, Питтсбург, США), в 2001 г. стажировался в исследовательском центре "Херитедж" (Вашингтон, США); трудовую деятельность начал в 1990 г., прошел путь от сотрудника международного банка до руководителя Центра управления инновационной деятельностью Росатома "Атом-инновации"; с 2004 по 2005 год - помощник советника Председателя Правительства РФ; в 2006-2008 годах - директор отделения ФГУП "ЦНИИАТОМИНФОРМ", занимался внедрением инновационных проектов, разработкой и экспертизой федеральных стратегий и программ, формированием политики и практических мер по развитию инновационной деятельности в атомной отрасли.

ОАО "НИИТФА" разрабатывает методы и аппаратуру, действие которой основано на различных физических принципах взаимодействия излучения с веществом. Разработанная в ОАО "НИИТФA" техника применяется в атомной энергетике и промышленности, машиностроении и металлургии, химической и нефтегазовой промышленности, авиации, геологии, медицине и сельском хозяйстве. Среди заказчиков института - российские и зарубежные АЭС, РАО "Газпром", РАО "Норильский никель", крупнейшие горно-обогатительные комбинаты и металлургические предприятия. 100% акций института принадлежит ОАО "Атомэнергопром".

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. ОАО Атомэнергопром входит в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом". Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко.


2 апр 1974

Док. 613617
Перв. публик.: 01.12.09
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • В Росатоме создана Управляющая компания венчурным фондом
  • Идейный ускоритель
  • Атом-2020 - приоритеты и перспективы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``