В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не до работы. Мэрия Волгограда готовит списки на сокращение Назад
Не до работы. Мэрия Волгограда готовит списки на сокращение
В связи с кризисом в административном аппарате Волгограда будет сокращено порядка 200 штатных единиц, сообщает 15 января корреспондент Собкор(R)ru со ссылкой на пресс-службу мэрии. На сегодня аппарат мэрии насчитывает1639 сотрудников.

Сокращение произойдет в соответствии с распоряжением главы Волгограда Романа Гребенникова, подписанным им 31 декабря 2008 года. Предполагается, что будет проведено секвестирование, пропорциональное сокращение во всех структурных подразделениях городской администрации без исключения. В каждом из комитетов и департаментов мэрии доля сокращаемых должна составить примерно 10 процентов от общего количества сотрудников. По первоначальным прикидкам, в результате этого городская администрация лишится 137 штатных единиц (что составит чуть больше восьми процентов от общего количества сотрудников мэрии), еще 60 человек будут сокращены в районных администрациях.

Ожидаемая экономия от оптимизации штатов аппарата горадминистрации должна составить порядка 100 миллионов рублей с учетом того, что сокращаемым будут выплачены все установленные законом пособия.

Мнения волгоградских наблюдателей по поводу эффективности этого шага разделились. Председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин считает, что сокращение штатов мэрии - дело хорошее. Только вот проводиться оно, по его мнению, будет исключительно пофамильно и именно тех, "кто имеет собственное Я". Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко придерживается противоположного мнения и считает, что сокращение чиновников не всегда благо. Сэкономив в одном, можно сильно потерять в другом. Депутат областной думы Олег Болотин считает, что за последние годы аппарат мэрии, действительно, был раздут, и его сокращение свидетельствует о недостатке административного опыта у сегодняшних городских властей.

В мэрии сообщили, что окончательные списки подлежащих сокращению сотрудников пока не составлены, поскольку оптимизацию планируется завершить только к 1 марта. Соответственно, конечная цифра высвобождаемых кадров еще может измениться.

Григорий Лазарев

15.01.2009
www.kasparov.ru

Док. 613524
Перв. публик.: 15.01.09
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Болотин Олег Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``