В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Снести пока не поздно Назад
Снести пока не поздно
В этом году на территории новосибирского ЦУМа начнется новое строительство. Существующее здание будет снесено, а на его месте акционеры планируют построить высотную гостиницу и четыре торгово-развлекательных центра. Часть экспертов полагает, что у ЦУМа хороший узнаваемый брэнд, и было бы достаточно ограничиться реконструкцией магазина. Другие поддерживают идею полного сноса здания, говоря, что ЦУМ морально устарел, и реконструкция его не спасет.

ЦУМ "Новосибирск" - один из старейших магазинов города, в мае 2007 года ему исполнилось 70 лет. Площадь ЦУМа "Новосибирск" - более 12 тыс. кв. м. В ассортименте представлено порядка 100 тысяч наименований товаров. На площадях ЦУМа работает около ста торговых организаций.

Помощник генерального директора ОАО "ЦУМ "Новосибирск" Юрия Глазычева Ольга Буланкина передала "КС" информацию от руководства о том, что в этом году начнется реконструкция ЦУМа "Новосибирск". Проект предусматривает снос ныне существующего здания и строительство на его месте гостиницы, предприятий сферы услуг, культурно-развлекательного комплекса, строительство торговых площадей, которые расположатся в четырех трех- и четырехэтажных зданиях, построенных вокруг высотки, а также строительство крытого автопаркинга более чем на 500 машиномест.

"Реконструкция начнется в 2007 году со строительства первого здания со стороны проспекта Димитрова и Вокзальной магистрали и завершится через два-три года", - говорится в информации ЦУМа. Об источниках и объемах инвестиций в ЦУМе говорить отказались. По оценке управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, стоимость строительства гостиницы можно оценить в более чем $2000 за кв. м, а стоимость строительства торгового центра - около $1100-1200 за кв. м. Стоимость сноса составляет порядка нескольких сотен долларов за квадратный метр.

Мнения экспертов относительно перспектив сноса ЦУМа и строительства на его месте гостиницы и новых ТЦ разошлись. Так, директор компании "Комплексстрой" Николай Манцуров считает, что сейчас не очень целесообразно начинать строить новые гостиницы или торговые центры. "В городе одновременно начинают строиться пять гостиниц, кроме того, многие эксперты говорят о насыщении рынка торговых центров: арендные ставки падают, потому что сдать площади становится все трудней", - отметил эксперт.

В беседе с корреспондентом "КС" Николай Манцуров высказал сомнение, что на территории, где сейчас располагается ЦУМ, могут уместиться четыре торгово-развлекательных центра и высотная гостиница, либо это приведет к значительному удорожанию проекта. "Нужно будет строить дорогостоящие подземные парковки, - говорит господин Манцуров. - Если же парковка будет организована как отдельное крытое здание, то это уменьшит площадь земли для строительства гостиницы и торговых центров. Перед ЦУМом уже сейчас не всегда можно удобно припарковаться". Поэтому господин Манцуров склоняется к мысли о том, что брэнд ЦУМа можно было бы успешно использовать, обойдясь без реконцепции или реконструкции здания.

Другого мнения о целесообразности сноса придерживается генеральный директор агентства "Любимый город" Алексей Ширяев. В беседе с корреспондентом "КС" он сказал, что ЦУМ значительно проигрывает новым торговым центрам: "Это не тот формат ТЦ, к которому привыкает наш потребитель: в ТЦ должна быть точка питания, максимальное количество марок, чтобы можно было провести в ТЦ целый день - купить все, отдохнуть, сходить в кино или ресторан. По этим принципам строится и "Автоярус" на пл. Калинина, и "ИКЕА". ЦУМ сейчас "сидит" на трафике, то есть наплыв клиентов здесь происходит только во время праздников. А ведь не за горами открытие новых современных торговых центров". Алексей Ширяев считает снос ЦУМа правильным решением и полагает, что простая реконструкция не спасла бы его от растущей конкуренции. "Земельный участок, на котором находится ЦУМ, используется неэффективно, - говорит он. - Если надстроить один-два этажа, то это не решит проблемы, поскольку тогда усугубится положение с парковочными местами".

Следует отметить, что на Вокзальной магистрали в 2009 году появится целый комплекс зданий: рядом с гостиницей "Новосибирск" будет построен торгово-развлекательный центр "Апельсин" (девелопментом занимается ЗАО "Сибакадеминвест").

Сергей Дьячков считает, что "Апельсин" составит серьезную конкуренцию тем торговым центрам, которые планирует строить Глазычев. "Если снос ЦУМа начнется в 2008 году, а новые здания будут введены в 2009-2010 годах, то они напрямую будут конкурировать с "Апельсином", ввод которого планируется в 2009-м. Это единственная опасность".

Уточнение

В N 21 газеты "Континент Сибирь" в материале "Снести пока не поздно" были неверно указаны должности специалиста по рекламе ОАО "ЦУМ "Новосибирск" Ольги Буланкиной и президента ОАО "ЦУМ "Новосибирск" Юрия Глазычева.


com.sibpress.ru
01.06.2007

Док. 613488
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Глазычев Юрий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``