В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Страховщики остались без первых лиц Назад
Страховщики остались без первых лиц
Одновременно две новосибирские страховые компании остались без директоров. "Ингосстрах" покидает Олег Шахов. Скорее всего, он возглавит региональную дирекцию компании "Наста". А из "Западно-Сибирского страхового агентства ЖАСО" ушел его директор Владимир Шаповалов.
Обуходе Олега Шахова из "Ингосстраха" "ДК" рассказал топ-менеджер одной из новосибирских страховых компаний, просивший не называть его имени. По его данным, Шахов возглавит создающуюся в Новосибирске региональную дирекцию компании "Наста". Олег Шахов пояснил "ДК", что на прошлой неделе он написал заявление об уходе из "Ингосстраха". Информацию о его назначении региональным директором "Насты" Шахов не подтвердил, но и не опроверг. В головном офисе "Ингосстраха" не смогли прокомментировать уход Шахова.
Сотрудник "Ингосстраха" связывает уход Шахова с личными мотивами. Еще в 2004 г. "Ингосстрах" создал Сибирский региональный центр на базе красноярского филиала, а не новосибирского, как планировалось ранее. Источник "ДК" рассказывает, что Шахов рассчитывал занять должность руководителя регионального центра, но центр возглавил Виктор Силачев, ранее занимавший должность директора красноярского филиала "Ингосстраха".
Директору новосибирского филиала "Насты" Андрею Черникову известно о переговорах между Шаховым и головным офисом "Насты". Но решение о назначении Шахова еще не принято, говорит Черников. По его словам, еще в 2006 г. компания планировала создать региональную дирекцию в Новосибирске, которая должна была курировать филиалы компании в СФО. Однако намерения не были реализованы из-за подготовки компании к продаже (в феврале этого года контрольный пакет "Насты" приобрела швейцарская Zurich Financial Services).
По словам PR-директора "Насты" Елена Цеплик, сейчас идет создание региональной дирекции в Сибири, но сроки ее открытия, а также границы компетенций еще не определены: "Соответственно, на данный момент никаких кадровых назначений не произошло". Региональные дирекции потребовались "Насте" потому, что у компании очень крупная филиальная сеть (67 филиалов), которой сложно управлять только из Москвы, объясняет Цеплик. Она добавдяет, что в задачи региональной дирекции входит координация деятельности филиалов и обеспечение эффективного взаимодействия филиалов с головным офисом компании. Сейчас у "Насты" пять региональных дирекций: Московская, Центральная, Северо-Западная, Средневолжская и Уральская.
Кадровые изменения происходят также и в "Западно-Сибирском страховом агентстве ЖАСО" (ЗапСибЖАСО). На прошлой неделе компанию покинул генеральный директор Владимир Шаповалов. С ним связаться не удалось.
И. о. гендиректора назначена директор по развитию ЗапСибЖАСО Елена Коломойцева. По словам сотрудника агентства, пожелавшего остаться неназванным, основной акционер компании, УРСА Банк, поставил перед страховой компанией несколько задач, в том числе расширение линейки страховых продуктов, оптимизацию деятельности филиалов и увеличение до 50% доли "внешних" клиентов (сейчас они не превышают 20%, остальную клиентскую базу обеспечивают заемщики УРСА Банка). "На внеочередном собрании акционеров в конце июня Шаповалов предложил снять с него полномочия генерального директора, мотивируя свое решение разногласиями с акционерами", - рассказывает сотрудник ЗапСибЖАСО.
Вместе с Шаповаловым ЗапСибЖАСО покинули два его заместителя: заместитель по юридическим вопросам Елена Красавина и заместитель директора по страхованию Валентина Сухова. Елена Коломойцева пояснила "ДК", что сейчас происходит реорганизация структуры управления компании, обязанности ушедших сотрудников поделены между работающими специалистами отделов, и пока поиск сотрудников на освободившиеся должности не ведется.
Не в лучшую сторону может измениться ситуация в "Ингосстрахе" после ухода Шахова. "Компания рискует потерять часть ключевых корпоративных клиентов. Шахов лично привел в "Ингосстрах" таких крупных клиентов, как авиакомпания "Сибирь", ЦУМ, со многими клиентами его связывают приятельские отношения. Не исключено, что они могут вслед за уходом Шахова сменить и страховщика", - делится на условиях анонимности руководитель одной из страховых компаний.
Президент ЦУМ "Новосибирск" Юрий Глазычев говорит, что предприятие более семи лет является клиентом "Ингосстраха" и продолжит сотрудничество с ним и в случае смены руководителя филиала. Впрочем, по его наблюдениям, во взаимоотношениях клиентов и страховщика многое зависит от личности руководителя филиала страховой компании: "Обязательства выполняют не компании, а люди".
"Формируя региональные дирекции, федеральные страховые компании предпочитают брать на позиции директоров местных специалистов. Шахов - ценное приобретение для "Насты", таких профессионалов в Новосибирске немного", - считает гендиректор страхового холдинга "СТИФ" Лариса СахончИК. - Но и для Шахова как для менеджера этот переход - значительный шаг вперед. Будучи директором филиала он, как и директора других филиалов, не определял направление развития компании, все диктовала Москва. Сейчас задачи меняются от оперативного страхования к непосредственно менеджменту".
По материалам Делового Квартала

16 июля 2007
www.allinsurance.ru

Док. 613476
Перв. публик.: 16.07.07
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Глазычев Юрий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``