В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы укрепили партийную вертикаль // в новосибирском облсовете Назад
Единороссы укрепили партийную вертикаль // в новосибирском облсовете
Председатель новосибирского облсовета Алексей Беспаликов не скрывает, что изменения в регламенте дали возможность депутатам присоединиться к ЕР, пока это не запрещено законом

Вчера новосибирский облсовет одобрил изменения в регламенте работы законодательного органа региона, инициатором которых выступила фракция "Единой России". Новые правила работы облсовета существенно ограничивают возможности партийных фракций по выдвижению и отзыву своих кандидатов в вице-спикеры парламента и позволяют народным избранникам переходить из одной фракции в другую. Представители других фракций убеждены, что, пролоббировав эти изменения в регламенте, единороссы действовали в соответствии с "планом укрепления партийной вертикали" в облсовете.
Обсуждение поправок в регламент работы облсовета обещало быть бурным. Еще во время утверждения повестки сессии, когда член фракции ЕР Юрий Глазычев предложил их обсудить, ему возразил руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Бессонов. "Мы знаем, что изменения касаются "пакетного соглашения", а нас никто не пригласил их обсудить раньше", - возмутился депутат.
"Пакетное соглашение" стало главной интригой первой сессии депкорпуса 4-го созыва после выборов облсовета в декабре 2005 года. Парламентарии негласно распределили между собой посты в заксобрании с учетом интересов всех депутатских групп. Пост спикера достался избиравшемуся, как независимый депутат, бывшему вице-губернатору Алексею Беспаликову, посты вице-спикеров - представителям фракций ЕР, компартии, аграрной партии и ЛДПР. Впервые "пакетное соглашение" было нарушено через три месяца, когда спикер вошел в состав фракции ЕР, перестав быть независимым. Позже господин Беспаликов возглавил РО ЕР. Между тем, поправки в регламент работы, предложенные единороссом Юрием Глазычевым, предусматривали довольно серьезные изменения. Согласно новой редакции документа, партийным фра-кциям запрещено отзывать с поста зампредседателя облсовета своих выдвиженцев. Едва ли не самой важной поправкой стало то, что парламентарии, избранные по партийным спискам, получили право переходить в другие фракции.
Исчезло из регламента и несколько принципиальных требований. Теперь вице-спикерам заксобрания не обязательно принадлежать к какой-то фракции, а число заместителей председателя облсовета может не соответствовать числу действующих в заксобрании партийных фракций. В новой редакции вице-спикеры облсовета выдвигаются самим председателем, депутатским объединением или рядовым депутатом и утверждаются простым большинством голосов от общего числа депкорпуса (всего в облсовете 98 депутатов, фракция "Единой России" состоит из 52 депутатов, фракция ЛДПР из 6 депутатов, фракция КПРФ - 22, аграрной партии России - 7, группа "Народный депутат" - 11.- "Ъ"). Кроме того, фракции будет непросто отозвать своего представителя в президиуме облсовета: сделать это можно теперь только голосованием. "Это дает возможность заместителям чувствовать себя увереннее", - пояснил депутатам вчера суть изменений спикер Алексей Беспаликов. Он также заметил, что изменение регламента связано со скорым рассмотрением Госдумой в третьем чтении изменений в закон "О партиях..." и "О статусе депутата...". "Тогда (после принятия законов) никто не сможет перейти из фракции во фракцию. А у нас члены "Единой России" шли по другим спискам, и мы узаконили норму, чтобы дать им возможность перейти в ту фракцию, в партии которой они состоят", - пояснил Алексей Беспаликов. Как оказалось, доводы спикера произвели впечатление на народных избранников. Обсуждения не получилось, столь существенные поправки были одобрены депкорпусом на удивление быстро и подавляющим большинством.
Некоторые депутаты смогут воспользоваться новым регламентом очень скоро. Как стало известно "Ъ", члены фракции ЛДПР рассматривают возможность отзыва с поста вице-спикера Евгения Покровского, который, будучи единороссом, на выборах возглавлял список ЛДПР. Как сообщил источник "Ъ" в ЛДПР, господин Покровский, "скорее всего не против сменить фракцию и перейти к единороссам". Вчера подтвердить эту информацию не удалось, но Алексей Беспаликов при обсуждении поправок заметил, что новая редакция регламента означает, что "Покровский может перейти в "Единую Россию" как член партии". Зампредседателя фракции ЛДПР Анатолий Кубанов вчера предположил, что "уход одного, даже такого влиятельного и симпатичного во всех отношениях Покровского, вряд ли ослабит нашу фракцию" и намекнул, что несколько других независимых и партийных депутатов "хотят" пополнить ряды либерал-демократов.
Между тем, Алексей Беспаликов не исключает, что с принятием нового регламента, в скором времени все пять его заместителей войдут во фракцию ЕР. "Готов принять туда и коммуниста Владимира Карпова",- не без иронии заметил спикер. Между тем вчера левым было не до смеха: лидер фракции КПРФ Вадим Агеенко заметил "Ъ", что после возможного вступления зампредседателей в ЕР "остается надеяться только на мудрость депутатов, в том числе единороссов". А руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Бессонов объяснил изменение регламента "планом развития и укрепления партийной вертикали в облсовете".

Коммерсантъ(Новосибирск) N 117 (3448) от 30.06.2006

Док. 613474
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Глазычев Юрий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``