В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермский и ямальский муфтияты подписали соглашение о сотрудничестве Назад
Пермский и ямальский муфтияты подписали соглашение о сотрудничестве
Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский муфтият) и Духовное управление мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа подписали объемное и многоплановое Соглашение о сотрудничестве по 9 важным направлениям деятельности мусульманского сообщества России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Пермском муфтияте. Соглашение скрепили своими подписями муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин и муфтий Ямала Фарид Салман Хайдаров.

"Подписание соглашения между двумя духовными управлениями мусульман (ДУМ) в принципе предполагает координацию действий. Схожая ситуация в регионах, нарастающее изменение этноконфессиональной составляющей предполагает рассматривание складывающейся ситуации с новых точек зрения. Методы работы с населением, а в особенности с молодежью и мусульман - подданных других государств, а также мусульман, граждан России из регионов, в которых не так все спокойно, должны измениться", - прокомментировал муфтий Фарид Салман Хайдаров. По его словам, наработанный опыт в Пермском крае вполне применим и на Ямале. В то же время опыт власти и духовных институтов в работе с вновь прибывающими на Ямале может быть должным образом оценена и в Пермском крае.

"Нас особо привлекает модель тесного взаимодействия и взаимопонимания между официальной мусульманской структурой ДУМ Пермского края и краевыми органами власти. Кроме этого мы в интересах мусульман Ямала сможем более полно использовать опыт Пермского мусульманского колледжа, статус которого я думаю необходимо поднять", - сказал Хайдаров.

Как сообщил муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин, подписано первое соглашение между Духовными управлениями мусульман о масштабном сотрудничестве, шаги по ее реализации уже предприняты. "Мы начали процесс формирования единого духовного пространства, основанного на традиционных для российских мусульман мировоззрения. Без двойной политики, исключая принцип "разделяй и властвуй", на основе доверия и уважения, - пояснил муфтий. - Все эти годы от многих и видных мусульманских деятелей мы слышали много красивых слов, деклараций. Несколько лет назад поняли, что это лишь демагогия, ничего общего не имеющая отношения к действительности.

Мухаммедгали Хузин отметил, что положение внутримусульманских общин катастрофична. В исламской среде идет активное брожение и распространение вредных течений и воззрений. "Некоторые деятели, декларируя одно, в реальности проводят политику двойных стандартов в отношении государства и ее институтов, и, самое печальное, по вопросу ведения искреннего межконфессионального диалога", - прокомментировал Хузин.

Как отметили оба муфтия, это соглашение является первым шагом к объединению тех мусульманских сообществ, духовных управлений, отдельных общин, кто на самом деле старается работать в интересах мусульманского сообщества России, во славу страны, подъема духовности и патриотизма подрастающего поколения.

www.regnum.ru
19.04.2006

Док. 613411
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Хузин Мухаммедгали Равилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``