В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии заглянули в совместное будущее Назад
Партии заглянули в совместное будущее
Молодые парламентарии подпишут объединительный меморандум

В Кремле всерьез озабочены проблемой смены партийных элит, особенно в оппозиционных кругах. Глава государства Дмитрий Медведев считает важным заняться подготовкой современных партийных лидеров, умеющих работать сообща и вести цивилизованную дискуссию. Как стало известно "НГ", молодым думским активистам от четырех парламентских фракций предложили разработать совместный манифест, где будут изложены объединяющие их политические тезисы. Подписание документа состоится 10 декабря. Подобных актов межпартийного единения в современной России еще не было.

В середине следующей недели состоится третий раунд межпартийных молодежных дебатов. Парламентский дискуссионный клуб начал работу в середине июня этого года. Он был задуман как тренинговая площадка для думцев, желающих научиться дебатировать друг с другом. Тогда наставления молодым депутатам на тему развития российской политической системы давал первый замруководителя кремлевской администрации Владислав Сурков. В октябре модернизационную повестку дня объяснял законодателям помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

На этот раз мероприятие планируется провести в одном из российских регионов. Скорее всего это будет Нижний Новгород.

Новацией станет подписание совместной декларации. В ней будут перечислены тезисы из статьи Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" и Послания президента о необходимости экономической и политической модернизации в стране. Лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков, участвующий в работе дискуссионного клуба, сообщил "НГ", что в документе будет изложено видение политического будущего страны, приемлемое для всех партийных структур.

Источник "НГ", близкий к администрации президента, рассказал, что в Кремле разделяют озабоченность сменой партийных поколений, особенно в стане оппозиции. Политическое пространство в стране поменялось. Народное представительство сузилось до семи партий. Дмитрий Медведев решил, что достигнутая политическая стабильность позволяет заняться либерализацией политической системы. Одним из основных атрибутов демократии глава государства назвал дебаты. "Единой России" на съезде даже пришлось внести правки в устав и фактически заставить себя участвовать в межпартийной дискуссии.

Впрочем, недавний парламентский кризис наглядно продемонстрировал, что партийные лидеры старой закалки просто-напросто не умеют вести цивилизованные дебаты на публике. К примеру, в эфире программы Максима Шевченко "Судите сами", посвященной теме демарша думской оппозиции, недовольной итогами октябрьских выборов, они устроили самую настоящую словесную свалку. "Мышление современных партбоссов застряло где-то в начале 90-х годов. Тогда они строили предвыборную тактику на конфликте. И это неудивительно, когда в стране 40 партий, надо толкаться локтями, чтобы вышибать оппонентов", - привел доводы собеседник "НГ".

Теперь же, по его словам, политическое пространство поделено между семью партиями, у каждой политструктуры есть свой избиратель, поэтому современная политика должна строиться на межпартийной дискуссии. Задача-минимум - научить молодых политиков совместно работать и слушать друг друга. Этому во многом должно содействовать подписание объединительной декларации. Максимум - подготовить достойную смену, особенно для тех структур, которые являются партиями одного лидера, считают в Кремле. В их числе Компартия и ЛДПР.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский убежден, что вопрос о смене партийных поколений актуализируется уже во время предстоящей думской кампании: "В преддверии избирательной кампании 2011 года для российских партий довольно серьезной будет проблема уточнения стратегии развития и поиска нового электората, а для таких партий, как ЛДПР, смена лидера станет вопросом выживания". На взгляд эксперта, Кремль не может не волновать тот факт, что судьба партий сильно зависит от их лидеров: "К следующему федеральному циклу 2011-2012 годов политическим организациям нужно будет серьезно обновить свое лицо. Новые фигуры должны будут занять более высокие места в списках на ближайших выборах". Это важно в первую очередь потому, что парламент, избранный в 2011 году, будет заседать пять лет. За это время может многое поменяться, в том числе и в личной судьбе нынешних партийных начальников. Немудрено, что в 2016-м партии на выборы, пусть и под прежними знаменами, должны будут вести новые лидеры.

Профессор кафедры политологии МГУ имени Ломоносова Ростислав Туровский уверен, что у президента есть и другая причина побуждать политструктуры к консолидации: "Медведев чувствует, что в "Единой России" у него нет надежной поддержки. Поэтому ему выгоднее играть роль надпартийного президента, к которому и другие партии относятся позитивно. Если оппозиционные политструктуры откажутся от жесткой критики и будут поддерживать инициативы Медведева, такое положение дел будет устраивать главу государства гораздо больше".

01.12.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 613368
Опублик.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``