В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджетную методику одолел `маразм` Назад
Бюджетную методику одолел `маразм`
Вчера депутаты областного законодательного собрания (ОЗС) отказались утверждать повторно внесенную администрацией методику формирования регионального бюджета. Парламентарии посчитали, что им не ясны показатели, по которым будет рассчитан финансовый документ на 2006 год. Это первый серьезный кризис во взаимоотношениях обладминистрации и парламента накануне внесения президентом РФ кандидатуры губернатора Пермского края. Однако вчерашний демарш депутатов не смутил и. о. губернатора Олега Чиркунова. Он намерен утвердить бюджетные показатели собственным распоряжением.
Проект новой методики формирования бюджета Пермской области на 2006 год был представлен депутатам ОЗС на июльском пленарном заседании. Областные власти предложили отказаться от формирования бюджета по затратному принципу, а вместо этого перейти к структурно-целевому - выделять средства "под результат". Расходы бюджета предлагалось планировать так: умножать стоимость бюджетной услуги на количество ее потребителей и индексировать полученное на уровень инфляции. При этом расходование средств должно жестко увязываться с достижением определенного результата. Однако проект вызвал у парламентариев массу вопросов, и они отправили его на доработку. В частности, депутаты отметили, что методика непрозрачна, и попросили администрацию представить конкретные показатели, по которым будут оцениваться результаты освоения бюджетных средств.
В минувший понедельник председатель комитета по развитию государственного управления Максим Решетников заявил, что оценка социально-экономического развития будет вестись через расчет интегральных показателей в экономике, в сферах развития территорий и человеческого потенциала, а также безопасности (именно эти управленческие блоки были недавно сформированы внутри обладминистрации). Депутаты поручили подготовить более подробные показатели - так называемого "второго уровня", после чего пообещали утвердить методику.
Вчера на внеочередном заседании парламентарии вернулись к методике и показателям еще раз. Заслушав доклад и. о. начфина Ольги Антипиной и господина Решетникова, депутаты не обнаружили обещанных данных. "Идеология есть, концепция есть, а показателей - нет!" - негодовал парламентарий Валерий Сазанов. Тогда председатель бюджетного комитета Игорь Шубин согласился, что отдельного законопроекта по показателям действительно нет, и предложил дать администрации отсрочку до 3 августа, а методику все же принять в первом чтении.
Но и такой вариант удовлетворил не всех. "Если документ принят в первом чтении, значит, можно подавать поправки. Но нам представили теоретические разработки. На что я должен подавать поправки?" - терялся в догадках Анатолий Ожегов. Поддержать "детище" поднялся на трибуну и и. о. губернатора Олег Чиркунов, который признал, что большинство замечаний имеет основания, и уже практически уговорил депутатов поддержать новую идеологию. Но в ходе голосования у сторонников методики не хватило одного голоса. Ничего не изменилось и после повторного голосования.
Господин Чиркунов уже покинул зал, когда парламентарии попытались еще раз добиться коллективного согласия. Господин Шубин назвал происходящее "маразмом", и его поддержали коллеги по комитету, а Равкат Разутдинов предложил провести третье голосование в поименном режиме - "чтобы каждый почувствовал ответственность". Но на исход голосования это также не повлияло - для положительного решения не хватило уже двух голосов.
На вопрос корреспондента ,,Ъ" о том, кто, по его мнению, ушел в оппозицию, Вячеслав Вахрин (сам он по этому вопросу не голосовал) заявил: "Это те люди, которые могут позволить себе рисковать" (в первую очередь он имел в виду депутатскую группу "ГрОб", подконтрольную бизнесмену Владимиру Плотникову. - ,,Ъ"). "Хотя, может быть, и. о. губернатора просто не успел договориться", - развил свои предположения депутат, сославшись на то, что господин Чиркунов только что вернулся из отпуска.
Впрочем, как сообщил ,,Ъ" первый замгубернатора Аркадий Кац, руководство администрации продолжит следовать своему курсу, а вчерашнее депутатское решение оно рассматривает как получение индульгенции на самостоятельное утверждение этих показателей. "Ситуация замечательная! Депутаты сказали: "Мы не хотим знать показатели вашей работы". Ничего страшного, сформируем бюджет по старой методике. Нас она устраивает, поскольку по ней с нас никто ничего не требует", - заявил ,,Ъ" и. о. губернатора Олег Чиркунов. Господин Чиркунов также сообщил, что обладминистрация продолжит работать по новым управленческим принципам, а проект методики он из парламента отзовет. Неожиданно ставшие скандальными показатели, по которым уже рассчитывается бюджет на 2006 год, будут утверждены его распоряжением в ближайшее время.

29.07.2005
www.kommersant.ru

Док. 613327
Перв. публик.: 29.07.05
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Решетников Максим Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``