В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свои бюджетные обязательства выполнят только 13 регионов России - Минрегион Назад
Свои бюджетные обязательства выполнят только 13 регионов России - Минрегион
Только 13 регионов смогут полностью выполнить взятые обязательства по выполнению бюджетов на 2009 год, заявил директор департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов госвласти субъектов РФ Министерства регионального развития Максим Решетников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 марта в Государственной думе РФ в ходе заседания круглого стола, на котором обсуждалось развитие российских регионов в условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса, Решетников заявил, что "в целом 31 регион столкнется с проблемами финансирования текущих расходов бюджетов в текущем году, 38 регионов частично смогут профинансировать какие-то капитальные вложения и порядка 13-и регионов в целом смогут выполнить принятые обязательства".

Решетников также обратил внимание на оптимистичные ожидания субъектов РФ, касающиеся доходов региональных бюджетов. По оценкам регионов, доходы бюджетов составят около 6,3 трлн рублей, в то время как по подсчетам Минрегиона они составят около 5,6 трлн рублей.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Галина Изотова ("Единая Россия") отметила, что от кризиса "в наибольшей степени пострадали 50% регионов", среди них Чувашия, Пермский край, Вологодская, Брянская области. Только в 30% субъектов РФ "ситуация остается нормальной", сказала Изотова.

Изотова также сообщила, что в январе 2009 года доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ составили 296 млрд рублей, что на 24% ниже уровня января 2008 года. "Объем поступлений не сократился лишь в четырех субъектах РФ", - сказала парламентарий, отметив, что это Республика Ингушетия, Мурманская область, город Москва и Ненецкий автономный округ.

Председатель комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Усачев ("Единая Россия") напомнил, что поправками в федеральный бюджет предусмотрено 300 млрд рублей "на обеспечение компенсации выпадающих доходов территориальных бюджетов на сбалансированность и в форме бюджетных кредитов". В бюджете страны, сказал глава профильного комитета Госдумы, "предусмотрено 43,7 млрд рублей на стабилизацию ситуации на рынке труда, социальные мероприятия по развитию малого предпринимательства и самозанятости населения".

Участники круглого стола рекомендуют правительству РФ, в частности, внести в Госдуму законопроект, регулирующий вопросы господдержки депрессивных территорий в России, ускорить разработку законопроекта "О розничной торговле", предусматривающий полномочия по государственному и муниципальному регулированию розничной торговли, в том числе антимонопольному регулированию и регулированию цен на отдельные виды товаров. Также среди предложений - снизить НДС на продукты инновационной деятельности.

www.regnum.ru
26.03.2009

Док. 613317
Перв. публик.: 26.03.09
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Решетников Максим Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``