В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Патриарху кино - 80 лет Назад
Патриарху кино - 80 лет
80-летие отмечает старейшина кинооператоров Петербурга Эдуард Розовский. И картин за свой долгий трудовой век он снял почти столько же - 78.

Среди них - такие всенародно любимые, как "Белое солнце пустыни", "Начальник Чукотки", "Человек-амфибия" - фильм, в который впервые в истории отечественного кинематографа вошли подводные съемки.

Эта картина, снятая 45 лет назад, в нынешнем году произвела сенсацию на Всемирном фестивале подводных изображений во Франции, где Эдуард Розовский был почетным гостем от нашей страны. В Европе даже не предполагали, что русское кинематографисты еще в начале 1960-х добились таких успехов в съемках под водой.

"Нас вдохновили на этот эксперимент фильмы Жака Ива Кусто о подводном мире океана. Но мы все начинали с нуля. Подготовка к съемкам длилась целый год, и группа начала ее с водолазной школы", - рассказал Эдуард Розовский корреспонденту ИТАР-ТАСС. В водолазной книжке оператора зафиксировано, что, снимая этот фильм, он провел под водой 465 часов.

Сейчас Эдуард Розовский заведует кафедрой операторского искусства в Университете кино и телевидения, передавая молодым не только секреты профессии, но и любовь к жизни, которую каждый настоящий оператор должен увидеть и воплотить на экране по-своему.

15.12.2006
www.radiorus.ru

Док. 613302
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Розовский Эдуард Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``