В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зубы как оружие профсоюзов Назад
Зубы как оружие профсоюзов
Вчера состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов СК, на котором обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов, органов власти, местного самоуправления и работодателей по решению социально-трудовых проблем в крае.

Председатель ФПСК В. Брыкалов в своем докладе отметил, что при активном участии профсоюзов принят ряд важнейших краевых законов социальной направленности. В формате социального партнерства в трехстороннее соглашение вносились нормы, улучшающие положение работающего человека. В частности, в документ включены предложения по повышению доходов населения, снижению масштабов бедности, совершенствованию краевого законодательства в области социально-трудовых отношений. При активном участии профсоюзов аналогичные соглашения заключаются и на низовом уровне. Налажено взаимодействие с Госинспекцией труда в СК, прокуратурой края, отделением ПФР в СК. Однако, как подчеркнул профсоюзный лидер, диалог с властью пока не настолько конструктивен, как хотелось бы. ФПСК предлагает увеличить МРОТ в крае до 2850 рублей. Однако правительство затягивает принятие такого решения. В связи с этим, заявил В. Брыкалов, профсоюз настаивает на проведении в марте заседания трехсторонней комиссии для повторного обсуждения вопроса. Принимая во внимание, что увеличение регионального МРОТ - важнейший рычаг для легализации "серых" зарплат, ФПСК успокаиваться не намерена и оставляет за собой право на решительные действия, используя все доступные законные способы. Не работает в крае, по мнению В. Брыкалова, Трудовой кодекс в части, предусматривающей профсоюзную экспертизу законопроектов, касающихся сферы социально-трудовых отношений.

На невнимание исполнительной власти пожаловалась и председатель краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Л. Гутова. Заместитель председателя ГДСК В. Коваленко согласился, что важно создать такую правовую базу, которая позволяла бы более качественно решать вопросы социальной направленности. К числу последних достижений думцев он отнес принятие закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. Председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л. Кораблева напомнила о тревожной ситуации с кадрами для высшего образования. Необоснованно затягивается, по ее словам, и переход на новую систему оплаты труда учителей.

Формат диалога с властью, подчеркнул президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, таков, что надо показывать и зубы, если того требует ситуация, чтобы отстоять свои позиции, настоять на том, чтобы ни одно социально значимое решение не проходило без согласования с профсоюзами.

По итогам обсуждения принято постановление, которым предусмотрен комплекс мер по реализации поставленных задач по совершенствованию системы социального партнерства. Рассмотрен также ряд организационных вопросов: в частности, принято решение о приеме в ФПСК территориальной профорганизации работников геологии, геодезии и картографии РФ.


www.stapravda.ru

29.02.2008

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ

Док. 613260
Перв. публик.: 29.02.08
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Брыкалов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``