В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профсоюзы Ставропольского края борются за повышение МРОТ Назад
Профсоюзы Ставропольского края борются за повышение МРОТ
Гость: Владимир Брыкалов - Председатель федерации профсоюзов Ставропольского края

Мало кто знает, что профсоюзам удалось внести более 600 своих поправок в Трудовой кодекс России. Его нынешний вариант, который вступил в силу в октябре прошлого года, действительно, защищает наемного работника, в отличие от прежней редакции, ставившей персонал в полную зависимость от воли работодателя. Конечно, документ еще нуждается в доработках, но принятые в прошлом году поправки позволили решить целый комплекс вопросов. К примеру, в стране уменьшилась задолженность по заработной плате, так как сейчас работодатель знает: в случае задержки зарплаты в течение 15 дней коллектив предприятия имеет право объявить о приостановке работы. Такая норма прописана в 142 статье Трудового кодекса. Сейчас продолжается работа над предложениями в закон о зарплатах бюджетников и минимальном размере оплаты труда. Как известно, с 1 сентября МРОТ установлен на уровне 2300 рублей. Но в эту сумму включены и надбавки, что вызывает некоторое смущение. Минимальный размер оплаты труда - это установленная государством оплата именно за труд. Компенсационные надбавки или доплаты не входят в него по определению, потому что являются дополнительной льготой, стимулирующей работника жить именно на этой территории или работать именно на этом предприятии. Поэтому Федерация независимых профсоюзов России, со своей стороны, будет решать этот вопрос совместно с правительством.

Наша программа постоянно следит за развитием ситуации в регионах. Сегодня на очереди Ставропольский край. Как и во всей России, первоочередная задача профсоюзных организаций там - играть более активную роль, проявлять больше настойчивости в отстаивании законных интересов трудящихся, занятых в различных сферах экономики и социальной сферы.

Как проходят переговоры с местными властями о повышении минимального размера оплаты труда, мы беседуем с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым.

БРЫКАЛОВ: Федерация профсоюзов Ставропольского края вместе с отраслевыми профсоюзами основной задачей и основной головной болью считает заработную плату. Заработная плата реальная, которую люди получают. 25 декабря прошлого года мы подписали трехстороннее соглашение: губернатор, работодатель и Федерация профсоюзов, в котором предусмотрено поэтапное повышение минимальной заработной платы в Ставропольском крае. Нужно сказать, что дискуссии по этому вопросу были очень серьезные, и все-таки мы отстояли свою точку зрения и в контексте российской проблемы, и с учетом специфики нашего края. На сегодняшний день мы готовим соглашение, наверное, как и во всех остальных регионах, готовим соглашение по "минималке" в нашем крае. Известно, что статья 133 Трудового кодекса предполагает, что каждый субъект федерации, независимо от того, дотационный он или нет, имеет право определять свою минимальную заработную плату в регионе. Мы сейчас ведем переговоры с заинтересованными сторонами, и позиция федерации такова, что минимальная заработная плата в Ставропольском крае должна быть 2850 рублей, а не 2300, как прописано в федеральном законодательстве. Эта цифра не с потолка, этому предшествовала большая кропотливая работа, в том числе и мониторинг по первичным организациям, мнение их, переговоры на уровне муниципалитетов и так далее. Мы уверены, что эта цифра реальная, хотя и работодатели, и правительство края воспринимают без особого энтузиазма. Сейчас переговоры переходят в заключительную фазу, и мы будем твердо стоять именно на этой цифре.

- Всякий раз, когда речь заходит о профсоюзах, неизменно затрагиваются многочисленные трудности. Я все-таки склонен думать, что Ставропольский край не стал исключением из этого правила.

БРЫКАЛОВ: Трудности возникают, прежде всего, такие, что правительство утверждает, что возможности краевого бюджета небезграничны, и они не выдержат эту цифру. Мы, в свою очередь, уверены в том, что эта цифра реальная. Конечно же, и работодатели тоже без особой радости обсуждают эту тему.

- И все-таки компромисс возможен?


БРЫКАЛОВ: Мы считаем, что та цифра, о которой я говорил, это уже компромисс. Она не с потолка, просчитанная цифра, она уже компромиссная. Дальше мы не собираемся сдавать позиции. Я думаю, в течение октября мы закончим эту работу.

23.10.2007

www.radiomayak.ru

Док. 613258
Перв. публик.: 23.10.07
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Брыкалов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``