В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставропольский край. Совет федерации профсоюзов края обсуждал вопросы социальной сферы Назад
Ставропольский край. Совет федерации профсоюзов края обсуждал вопросы социальной сферы
Треть населения края имеет доходы ниже прожиточного минимума. Такой вывод по экономике и социальной сфере края сделал вчера в Ставрополе Совет федерации профсоюзов края.

Председатель ФПСК В.Брыкалов констатировал, что, несмотря на увеличение объемов производства, успехи в сельском хозяйстве, снижены темпы роста в ряде важнейших отраслей экономики края. Заметен спад инвестиционной активности, наблюдается сокращение темпов строительства жилья.

За прошедший год значительно выросли цены на услуги ЖКХ, образования, связи, санаторно-курортного лечения. И как следствие средняя краевая зарплата ненамного отличается от прожиточного минимума. Власть пока не сумела найти оптимальных механизмов влияния на экономику, при которых ее интересы не шли бы вразрез с интересами работников, а значит, о согласии профсоюзов с властными функционерами говорить пока рано.

Профсоюзы Ставрополья считают, что помочь краевому руководству в этом плане могло бы представительство президента РФ в ЮФО. Например, в его компетенции - меры по недопущению увода налоговых отчислений регионов в столицу. По мнению В.Брыкалова, на этой властной структуре лежит ответственность также за то, что средняя зарплата в нашем федеральном округе ниже среднероссийской.

Коснулись собравшиеся и вопросов профсоюзной собственности, которая в последнее время все чаще становится камнем преткновения. Государство предъявляет свои права на здравницы Кавминвод, которые в свое время принадлежали профсоюзам. Эти тяжбы носят затяжной характер. Только в последнее время, по словам В.Брыкалова, краевая прокуратура, отстаивая интересы Мингосимущества, подала в арбитражные суды 53 иска по этим вопросам.

www.regnum.ru

18.12.2002

Док. 613251
Перв. публик.: 18.12.02
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Брыкалов Владимир Иванович
  • Брыкалов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``