В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президентский указ превратил 17 институтов в 5 Назад
Президентский указ превратил 17 институтов в 5
В течение трех месяцев в России будет создано пять новых федеральных университетов ( ФУ): Северный ( Арктический), Приволжский, Уральский, Северо-Восточный и Дальневосточный. В четверг министр образования и науки России Андрей Фурсенко сообщил, что в первом квартале 2010 года ведомство внесет в правительство проекты программ развития новых вузов. ФУ формируются на основе объединения нескольких региональных университетов.

В соответствии с президентским указом, который Дмитрий Медведев подписал 21 октября, у правительства и Минобрнауки есть три месяца для создания вузов нового образца.

Северный ( Арктический) ФУ будет создан на базе Архангельского государственного техуниверситета, к которому присоединят Поморский госуниверситет имени М.В. Ломоносова и филиал "Севмашвтуз" Санкт-Петербургского государственного морского техуниверситета в Северодвинске.

Основой для Приволжского ФУ станет Казанский госуниверситет. В его состав также войдут Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет и Казанский государственный финансово-экономический институт.

Уральский ФУ включит в себя Уральский государственный техуниверситет имени Б. Н. Ельцина и Уральский госуниверситет имени А.М. Горького. Дальневосточный ФУ - Дальневосточный госуниверситет, Тихоокеанский государственный экономический университет и Уссурийский государственный педагогический институт. Северо-Восточный объединит Якутский государственный инженерно-технический институт, Саха государственную педагогическую академию, Институт региональной экономики Академии наук Республики Саха, Институт прикладной экологии Севера, Институт математики Сибирского отделения Российской академии наук и Институт здоровья на базе Якутского госуниверситета имени М.К. Аммосова.

Таким образом, в России будет семь ФУ. Первые два, Южный и Сибирский федеральные университеты, были созданы ранее. В 2010-2011 годах каждому ФУ из федерального бюджета выделят 6 млрд рублей.

Общая сумма на этот период финансирования составит примерно 48 млрд рублей. Бюджет новых университетов вырос почти в три с половиной раза: еще в конце сентября на все ФУ было заложено 13,4 млрд рублей.

Вероятно, слияние университетов еще не закончено: в начале осени Андрей Фурсенко заявлял, что в планах правительства создание 14 ФУ. А замдиректора департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Минобрнауки РФ Евгений Князев добавлял, что в ведомстве находятся заявки от 30 вузов, которые хотят получить статус ФУ.

Эксперты считают, что глобализация системы высшего образования мало что изменит для студентов. Основным смыслом программы является создание более эффективной системы управления университетом. "Это прежде всего концентрация и пересмотр самой структуры исследований, - сказал "Газете" ректор института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский. - В СССР все кафедры работали сами по себе, и это было неэффективно, теперь же создана система".

Чиновники связывают с системой федеральных университетов большие надежды. Предполагается, что в течение пяти шести лет ФУ войдут в число 10 ведущих вузов России, а к 2020 году - в число 100 лучших университетов мира.

" Создание ФУ наравне с научно-исследовательскими университетами - приоритетное направление нашей работы, - отметил Андрей Фурсенко. - Это вузы, которые будут способствовать социально экономическому развитию региона " .

Статья опубликована в издании "Газета", N200 от 23 октября 2009
    
GZT.RU
"ГАЗЕТА"

Док. 613230
Перв. публик.: 23.10.09
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Адамский Александр Изотович
  • Князев Евгений Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``