В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международная объединенная научная конференция `Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке` Назад
Международная объединенная научная конференция `Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке`
С 18 по 22 сентября во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) проходила международная объединенная научная конференция "Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке".

В работе научной конференции приняли участие: председатель совета директоров "Книга-сервис" В. Иванов, директор Ассоциации Региональных Библиотечных Консорциумов А. Племнек, Генеральный консул США во Владивостоке Джон Майкл ПОММЕРШАЙМ, Генеральный директор Центрального коллектора библиотек "БИБКОМ" М. Дегтярев, руководитель отдела по работе с учебными заведениями В. Семенова, а также представители Российской академии образования, Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН), Дальневосточного государственного технического университета, Дальневосточного отделения Российской академии наук.
Всего для участия в конференции собралось более ста человек из разных городов России, США, Сингапура, Южной Кореи и других стран. Работа конференции была построена по секциям: "Электронные ресурсы в современном образовательном и научном процессе", "Информационные технологии в образовании и науке", "Проблемы организации и проведения конкурсных торгов по размещению заказов для нужд библиотек", "Ресурсы в академической библиотеке: организация, управление, использование" и другие.
В пленарном заседании, посвященном использованию передовых технологий в учебном процессе ВГУЭС, приняли участие Майкл НЬЮБЕРТ, представлявший библиотеку Конгресса США, директор Фонда Образования АТЭС Санг НАМ. Они изъявили желание лично ознакомиться с инновационными технологиями, используемыми во ВГУЭС.
Особый интерес у собравшихся вызвало выступление Виталия Сергеевича Иванова. Он рассказал о развитии издательской и библиотечной деятельности вузов. На сегодняшний день более 2 100 вузов издают малотиражную литературу, средний тираж которой достигает 350 экземпляров. Из 150 000 наименований малотиражной литературы 3 500 наименований приходится на мультимедиа, аудио- и видеопродукцию. Основная проблема, по мнению В.С. Иванова, заключается в том, что 70 % издательских центров не интересуют вопросы распространения своей продукции, только 30 % издательских организаций занимаются реализацией выпускаемых книг. Главная причина такой ситуации заключается в отсутствии мотивации к рыночной деятельности: на складах лежит 28 000 единиц продукции, на сумму более 90 млн. $, из которой продается продукции лишь на 4,8 млн. $.
Пожалуй, самой дискуссионной стала работа секции "Проблемы организации и проведения конкурсных торгов по размещению заказов для нужд библиотек. Вопросы комплектования библиотеки". Все участники секции были единодушны в том, что необходимо выводить работу по комплектованию библиотечных фондов из системы тендерных закупок. Комплектование фондов в условиях действия ФЗ N 94 вызывает целый ряд проблем:
- увеличиваются сроки комплектования;
- в процессе конкурсных торгов меняется цена на книгу;
- нужные книги успевают закончиться;
- ухудшается качество поставляемой литературы.
Большой интерес на секции вызвало выступление Валентины Ивановны Семеновой, представившей новый проект Издательского Торгового Дома "КноРус" "Методические центры деловой и учебной литературы". В.И. Семенова рассказала, что во всех библиотеках - участниках проекта будет открываться книжная экспозиция. За свой счет ИТД "КноРус" устанавливает специальные книжные стеллажи с новинками издательств "КноРус" и "Проспект", которые будут гармонично сочетаться с интерьером библиотеки. Раз в месяц планируется проводить обновление экспозиции, все ранее выставленные издания будут передаваться в фонд библиотеки. Важно отметить, что книжные новинки будут отбираться тематически и поставляться в библиотеку в зависимости от специальностей вуза.
Одной из главных задач "Методического центра" является комплектование по новым специальностям и новым дисциплинам вуза. Методисты ИТД "КноРус" предоставляют полный перечень изданий, включая все новинки по той или иной дисциплине, осуществляют ассортиментное консультирование. Таким образом, сотрудникам библиотеки будет легче сориентироваться в потоке выпускаемых книг и заказать нужные издания для своего вуза.
В.И. Семенова подчеркнула, что главная задача "Методических центров" - дать наиболее полную информацию о выходящей учебной литературе, помочь в поиске редких книг, книг прошлых лет выпуска. Таким образом, основная работа сотрудников ИТД "КноРус" направлена на то, чтобы помочь библиотекам своевременно скомплектовать свои фонды качественной литературой.
Выступление Валентины Ивановны вызвало широкий резонанс среди библиотечного сообщества. Научная библиотека Дальневосточного государственного университета очень заинтересовалась новым проектом, и 21 сентября состоялось торжественное открытие "Методического центра деловой и учебной литературы" в этой библиотеке. В.И. Семенова вручила Ольге Павловне Еланцевой, директору библиотеки, сертификат участника проекта.
Свое желание присоединиться к проекту высказали директор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Т.В. Грехова и директор Уссурийского государственного педагогического института Е.Д. Соловьева.
Презентации нового проекта ИТД "КноРус" прошли также в вузах Хабаровска. Встречи, посвященные "Методическому центру деловой и учебной литературы", состоялись в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета, библиотеке Академии экономики и права, Государственном гуманитарном университете, Российском университете кооперации, Дальневосточной государственной академии физической культуры.
Общение с работниками библиотек, студентами и преподавателями хабаровских вузов показало, что в регионе есть огромный интерес к учебной литературе издательства "КноРус". Участники встреч выразили мнение, что создание "Методических центров" в хабаровских вузах поможет решить целый круг вопросов, связанных с комплектованием библиотечных фондов, будет способствовать своевременному пополнению фондов качественной учебной литературой.

Письмо генеральному директору ИТД "КноРус" Доброхвалову О.С.
и заместителю генерального директора Григоряну А.Ф.:

Многоуважаемые,
Олег Сергеевич и Азар Феликсович!
С берегов Тихого океана шлю слова искренней благодарности и признательности за открытие на базе нашей библиотеки "Методического центра деловой и учебной литературы ИТД "КноРус". Интерес студентов, преподавателей и аспирантов к изданиям уже есть немалый. Может быть, потому, что удалось правильно определить место центра, приблизив его к читателям.
Сегодня выставим литературу "КноРуса" к заседанию Ученого совета Дальневосточного государственного университета, в состав которого входит более 100 профессоров, директоров институтов, зав. кафедрами. Думаю, это тоже даст положительные результаты.
Особые слова благодарности выражаю Валентине Ивановне Семеновой за ее энтузиазм, подвижничество, высочайшую заинтересованность в продвижении новейших изданий. Очень интересно, содержательно Валентина Ивановна выступила 18 сентября на Совете директоров вузовских библиотек Приморского методобъединения, что вызвало самые добрые отклики, предложения, вопросы. Например, Елену Дмитриевну Соловьеву, директора библиотеки Уссурийского государственного университета, заинтересовала возможность создания методического центра в УГПИ.
Не меньший интерес вызвало выступление Валентины Ивановны перед сотрудниками отдела комплектования нашей университетской библиотеки. Закупка литературы в современных условиях тендера очень сложна и трудна.
Ярким, эмоциональным, запоминающимся было вступительное слово Валентины Ивановны на открытии Методического центра деловой и учебной литературы. Добавляю, что за очень короткое время она успела провести несколько содержательных консультаций со специалистами, комплектаторами. Низкий поклон ей и слова благодарности.
С надеждой на творческое сотрудничество Ольга Павловна Еланцева, директор научной библиотеки Дальневосточного государственного университета.


www.al.booknavigator.ru

22.09.2007

Док. 613203
Перв. публик.: 22.09.07
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Иванов Виталий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``