В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев недоволен темпами модернизации ОПК Назад
Медведев недоволен темпами модернизации ОПК
Президент Медведев недоволен темпами модернизации и развития оборонно-промышленного комплекса России.

"Все последние годы в модернизацию и развитие оборонно-промышленного комплекса вкладываются большие средства. Результаты же пока, на мой взгляд, невысокие. К сожалению, продолжается политика "латания дыр", цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты, об этом нужно сказать прямо", - сказал российский президент в понедельник, открывая совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

Он отметил, что все это прямо сказывается на качестве техники, которая поставляется и в российские Вооруженные силы, и на экспорт.

Одним из путей решения этой проблемы является принятие соответствующей федеральной целевой программы, отметил Медведев.

Цены на вооружение и технику должны давать возможность Вооруженным силам осуществлять серийные, а не разовые закупки.

Президент подчеркнул, что необходимо искать возможности снижения себестоимости российской продукции.

По мнению экспертов, машиностроение в России в последние годы настолько упало, что из бизнеса превратилось в хобби, так как прибыли здесь уже давно не видно. В советские времена динамику отрасли обеспечивали предприятия ОПК, предоставляя "гражданским" свой мощный интеллектуальный и производственный потенциал.

Гендиректор ОАО "Уралтрансмаш" Юрий Комратов считает, что ОПК однозначно не может стать локомотивом, который потащит за собой все российское машиностроение. "Если судить по сегодняшнему состоянию отрасли и по отношению к ней государства - однозначно нет. Причины лежат на поверхности - это кадры и оборудование. Мы почти полностью потеряли квалифицированный персонал, а средний возраст промышленного парка составляет 20-25 лет. С начала перестройки отрасль практически перестала развиваться - не было НИОКР, новых технологий. Это привело к тому, что мы попали в жесткую зависимость от импорта станков и технологий почти по всем направлениям", - подчеркнул Юрий Комратов в интервью журналу "Национальный прогноз".

По его словам, сегодня мир переходит на шестое поколение техники, а мы еще только начинаем осваивать пятое. Отставание огромное, и конкурировать нам бесполезно. "При таких условиях просто физически невозможно обеспечить конкурентоспособность продукции. Об этом сейчас много говорят, но дело не движется. Без принятия кардинальных решений ничего не изменится. Поэтому вряд ли сегодня можно говорить об ОПК как о каком-то локомотиве для машиностроения", - считает Комратов.


26/10/2009

www.tass-ural.ru

Док. 612939
Перв. публик.: 26.10.09
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Комратов Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``