В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России на высшем уровне формируется рабочая группа по модернизации ОПК - Иванов Назад
В России на высшем уровне формируется рабочая группа по модернизации ОПК - Иванов
До 1 декабря будет сформирована рабочая группа "высокого уровня" по модернизации и инновационному развитию оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщил сегодня, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, вице-премьер Сергей Иванов.

"Фактически речь идет о создании нового координационного органа, обеспечивающего объединение интеллектуальных, организационных и материальных ресурсов Минобороны России, других госзаказчиков, предприятий промышленности всех форм собственности", - сказал вице-премьер. Он пояснил, что "главная цель нового координационного органа - оснащение Вооруженных сил РФ современными образцами вооружения и военной техники в объемах, соответствующих их перспективному облику, создание и производство вооружения, военной и специальной техники, отвечающих современным требованиям обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также военно-технического сотрудничества с иностранными государствами".

Иванов напомнил, что "сформировать рабочую группу по этим вопросам дал поручение в октябре президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу "О соответствии качества вооружения и военной техники современным требованиям развития Вооруженных сил РФ и военно-технического сотрудничества".

"Все последние годы в модернизацию и развитие оборонно-промышленного комплекса вкладываются большие средства. Результаты же пока, на мой взгляд, невысокие. К сожалению, продолжается политика "латания дыр", цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты, об этом нужно сказать прямо", - сказал российский президент.

По мнению экспертов, машиностроение в России в последние годы настолько упало, что из бизнеса превратилось в хобби, так как прибыли здесь уже давно не видно. В советские времена динамику отрасли обеспечивали предприятия ОПК, предоставляя "гражданским" свой мощный интеллектуальный и производственный потенциал.

Гендиректор ОАО "Уралтрансмаш" Юрий Комратов считает, что ОПК не может стать локомотивом, который потащит за собой все российское машиностроение. По его словам, сегодня мир переходит на шестое поколение техники, а мы еще только начинаем осваивать пятое. Отставание огромное, и конкурировать нам бесполезно. "При таких условиях просто физически невозможно обеспечить конкурентоспособность продукции. Об этом сейчас много говорят, но дело не движется. Без принятия кардинальных решений ничего не изменится", - считает Комратов.


02/11/2009

www.tass-ural.ru

Док. 612925
Перв. публик.: 02.11.09
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Комратов Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``