В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защита бизнеса от атак рейдеров Назад
Защита бизнеса от атак рейдеров
В Кузбасской торгово-промышленной палате (КТПП) состоялось региональное совещание по вопросам противодействия стихийному переделу собственности и защиты предприятий от атак рейдеров с участием директора департамента экономической безопасности Торгово-промышленной палаты РФ Н.И. Гетмана.
На совещании, где основным докладчиком был Николай Гетман, также присутствовали президент Кузбасской ТПП Т.О. Алексеева, и.о. начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Кемеровской области полковник В.А.Ильин, и.о. начальника Управления налоговых преступлений ГУВД Кемеровской области подполковник О.В.Никифоров и председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности КТПП И.М.Хапин. Всего на совещание собрались порядка 150 человек, включая руководителей отраслевых департаментов администрации области, управления промышленности и потребительского рынка администрации Кемерово, руководители более 80 предприятий области.
Основной целью встречи стала попытка совместно выработать меры, направленные на противодействие недружественным поглощениям.
Недружественные поглощения или "рейдерство" - это, как отметил Николай Гетман, "занятие на грани нарушения закона. Однако, опытные юристы, которые работают в рейдерских фирмах, как раз используют те недоработки и пробелы, которые существуют в нашем законодательстве". Поглощают рейдеры собственников предприятий по заказу других претендентов на эту собственность. Занятие рискованное, но очень доходное. Прибыли рейдеров достигают 1000%.
В 2004 году президент Российской Палаты Е.М. Примаков обратился к резиденту страны Владимиру Путину, чтобы проинформировать его об уже тогда угрожающем состоянии дел. После этого Президент дал распоряжение Генпрокуратуре, Минюсту и еще ряду ведомств совместно с Палатой представить предложения по исправлению ситуации. В системе противостояния недружественным поглощениям заметное место отводится ТПП России, ее комитетам и комиссиям, а также региональным Торгово-промышленным палатам.
В конце 2005 года в рамках работы Комитета был проведен семинар с Центром безопасности бизнеса (г. Москва), на котором слушатели получили теоретические знания о том, как распознать готовящийся захват предприятий, какие существуют законные технологии предотвращения поглощений. Сегодня на эту тему уже есть учебное пособие, подготовленное ТПП России - его получили все участники совещания.
Оказалось, что так или иначе многие предприятия из числа членов КТПП привлекательны, если можно так выразиться, для рейдеров. Это и понятно. Кузбасс - высокоразвитый промышленный регион, ведущие отрасли промышленности - ориентированы на экспорт и в рамках вступления нашей страны в ВТО могут стать ещё более прибыльными.
В результате встречи члены палаты выступили с инициативой создать Совет по противодействию недружественным поглощениям при Кузбасской ТПП. Совет будет призван объединить усилия правоохранительных органов, органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса в защите эффективно работающих предприятий от атак рейдеров.

27.04.2006
news.i2n.ru

Док. 612893
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Гетман Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``