В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мониторинг контрафакта. Обзор за декабрь Назад
Мониторинг контрафакта. Обзор за декабрь
Сотрудниками Управления "К" МВД России совместно с подразделением "К" УВД Тверской области перекрыт канал поставки контрафактной продукции в ряд регионов центральной России. Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Управления "К" МВД РФ, в поле зрения сотрудников этого управления попала группа людей, организовавших производство, изготовление и реализацию на территории нескольких регионов России компакт-дисков, в том числе и к игровой приставке "Sony PlayStation-2".

30 ноября 2005 года был проведен обыск на территории завода в производственном цехе по изготовлению DVD-дисков, принадлежащий ООО "Медиа Системс". Там было обнаружено оборудование производительностью около 100 тысяч дисков в сутки. На складе хранилось 22 тысячи готовых DVD-дисков с различными фильмами, играми к приставке "Sony PlayStation-2", а также аудиопродукция зарубежных исполнителей.

В служебных помещениях персонала ООО "Медиа Системс" обнаружено более 30 цифровых матриц и образцов для нанесения изображений на диски. В результате проведенного экспресс-исследования было установлено, что все они являются контрафактными. Директор ООО "Медиа Системс" пояснить происхождение оборудования, матриц и компакт-дисков отказался, документацию о законности своей деятельности не представил.

Прокуратурой Центрального района Твери по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ.

***

Предприниматель из Саратовской области Сергей Новоженин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права.

Как установлено судом, Новоженин реализовывал в Саратовской области контрафактные CD-ROM диски с записью аудио-визуальных произведений в формате DVD, правообладателями которых являются члены Российской Антипиратской Организации (РАПО) без оформления договора на право их обладания. Им был нанесен ущерб в размере 120720 рублей.

Сергею Новоженину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу. Контрафактные диски на основании приговора суда уничтожены.

***

Очередное заседание рабочей группы Федеральной таможенной службы РФ и Содружества производителей фирменных торговых марок "РусБренд", в котором приняли участие представители компаний "Бритиш Американ Тобакко Россия", "Филипп Моррис", "Л`Ореаль", "Адидас", "Найк" и других, состоялось 6 декабря.

Начальник Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений (ГУТНиТО) ФТС России Андрей Кудряшев сообщил, что если в прошлом году таможенниками было возбуждено 154 административных дела в отношении нарушителей прав правообладателей товарных знаков, то за 11 месяцев 2005 года - уже свыше 300.

Этому в значительной степени способствует таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, в котором на данный момент насчитывается 539 товарных знаков. Позитивную роль играет и возросшее взаимодействие ФТС с НП "РусБренд". В текущем году ими было проведено семь семинаров, где обсуждались не только проблемные вопросы, но и проводились практические занятия. Кроме этого, в текущем году, ФТС России впервые провела специальную операцию "Бренд". По ее итогам возбуждено 10 уголовных дел и 25 дел об административной ответственности.

Исполнительный директор Содружества "РусБренд" Дженифер Галенкамп подчеркнула, что благодаря взаимодействию ФТС и "РусБренда" защита интеллектуальной собственности становится все более эффективной, а российский рынок свободным от контрафактных товаров.

Начальник отдела ГУТНиТО ФТС России Сергей Шурыгин и координатор Комитета по интеллектуальной собственности НП РусБренд Алексей Поповичев представили присутствующим основные предложения по сотрудничеству в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и взаимодействию ФТС России и НП "РусБренд" в 2006 году.

***

Более 8,7 млн рублей составила стоимость контрафактной продукции, изъятой органами внутренних дел в ходе операции по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) с 21 по 30 ноября 2005 года. Проверка проводилась на 1627 предприятиях, фирмах, оптовых базах и торговых точках.

Как сообщили "ФК-Новости" в отделе информации ГУ МВД России по ДФО, по материалам проверок возбуждено 33 уголовных дела по фактам создания, использования и распространения вредоносных программ, неправомерного доступа к компьютерной информации, нарушения авторских и смежных прав, закрыто 2 подпольных цеха по производству пиратской продукции. На более мелких правонарушителей составлено 500 административных протоколов с наложением крупных штрафов.

***

Нужно принять комплексную государственную программу для борьбы с контрафактом, заявил на "круглом столе" в Москве 15 декабря на тему "Экономика и информатика против контрафакта" директор департамента экономической безопасности Торгово-промышленной палаты РФ Николай Гетман. Эта предупреждающая и противодействующая нелегальному производству программа должна объединить усилия законодательной и исполнительной властей, правоохранительных органов, общественных организаций, а также производителей и потребителей аудио и видеопродукции.

Одна из главных задач, которую должны решать в рамках этой программы законодатели, - обеспечение необходимым инструментарием правоохранительных органов. У них, как отметил Николай Гетман, нет достаточных механизмов противодействия этому явлению. Он напомнил, что концепцию такой программы ТПП РФ год назад уже направила в Правительство страны.

"От 60 до 90 процентов аудио и видеопродукции в стране является контрафактной, и это приносит не только огромные экономические потери, но и отрицательно отражается на авторитете России на международной арене", - подчеркнул исполнительный директор Гильдии по развитию аудио- и видеоторговли Геннадий Климов.

Одна из главных причин распространения контрафакта в России - отсутствие грамотной ценовой политики со стороны правообладающих фирм, считает председатель совета Гильдии по развитию аудио- видеоторговли Алексей Наумов. Как пример, он привел ситуацию отсутствия дифференциации цен, учитывающую, к примеру, географические особенности России. И московским и провинциальным фирмам товар отпускается по одной цене. "В такой ситуации, - отметил он, - когда из-за транспортных расходов товар при доставке в Улан-Уде стоит уже в два раза дороже, ни один легальный продавец не может конкурировать с нелегальным".

***

Возможные издержки, связанные с производством контрафактной продукции, должны превышать затраты легального бизнеса. Только в этом случае можно будет успешно бороться с производством и распространением нелегальной продукции. Такое мнение было высказано на "круглом столе" в Москве 15 декабря на тему "Экономика и информатика против контрафакта", в котором приняли участие представители организаций производителей и распространители аудио и видепродукции, законодательных и исполнительных структур власти.

Раздающиеся голоса, что для победы над контрафактом достаточно снизить стоимость продажи легальной продукции до уровня нелегальной, не учитывают реалий экономики, заявил директор Национальной федерации производителей фонограмм Алексей Угринович. Нелегальный диск стоит 100 рублей, произведенный легально не намного больше - 120 рублей. Но в цену последнего, помимо расходов на производство, входит также оплата авторских прав и налоги.

***

За 11 месяцев 2005 года в Москве выявлено и зарегистрировано 840 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав. Прокуратурой столицы возбуждено 402 уголовных дела указанной категории, 316 из них направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В 1 полугодии этого года судами на территории Москвы рассмотрено 122 уголовных дела о преступлениях указанной категории (что на 67,1 процента больше, чем за аналогичный период 2004 года). При этом к реальному лишению свободы приговорены 2 человека, в то время как к лишению свободы условно - 71 человек, к штрафу - 45 человек.

В прошлом году в Москве пресечена незаконная деятельность 22 подпольных аудио- и видеостудий, осуществляющих тиражирование и комплектацию контрафактной продукции, в первом полугодии 2005 года такая же участь постигла еще 10 студий. Из незаконного оборота изъято свыше 2 млн единиц контрафактной продукции. Сумма возмещенного и предотвращенного материального ущерба по законченным расследованием уголовным делам составила более 330 млн рублей.

***

Следственным комитетом при МВД РФ возбуждено уголовное дело в отношении руководителей и сотрудников ООО "МВ-офисная техника", которые подозреваются в совершении мошенничества. Общий ущерб, нанесенный компанией государству, составил более 500 млн рублей.

В пресс-службе СК при МВД РФ сообщили, что в ходе расследования установлено, что в период с 2001 по 2005 год организованная группа из числа руководителей и сотрудников вышеуказанного ООО осуществляла закупку у иностранных производителей (фирмы SHARP, LANIER, RICOH, KONICA-MINOLTA и др.) устаревших моделей офисной техники. Затем оригинальные торговые этикетки и маркировки на технике заменялись на этикетки и маркировки с логотипами "MB" и реализовывалось по завышенным ценам.

При этом ООО "МВ-офисная техника" лицензионных соглашений с зарубежными фирмами-производителями не заключало и заявляло себя не только производителем данного оборудования, но и самостоятельным разработчиком новых технических и инженерных решений.

Предоставление недостоверных сведений и подложной документации дозволяло руководителям ООО "МВ-офисная техника" на протяжении длительного времени выигрывать тендеры на поставку министерствам и ведомствам России офисной техники по завышенным ценам под российской торговой маркой. Использовался тот факт, что при проведении таких конкурсов приоритет отдается отечественным производителям.

В числе клиентов ООО "МВ-офисная техника" были: Министерство образования, Министерство по налогам и сборам, Фонд социального страхования, Сбербанк, МВД, Минобороны РФ, РАО "ЕЭС России".

***

Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Краснодарской таможни были проведены осмотры ряда музыкальных салонов города. В результате таможенники выявили 4 факта нарушения авторских и смежных прав и изъяли 634 DVD-диска.

Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе ФТС, владельцы проверяемых торговых точек не смогли предъявить соответствующие документы, подтверждающие право продажи дисков и законность использования объектов авторского и смежных прав. Были составлены протоколы об административных правонарушениях по признакам нарушения авторских и смежных прав. Материалы дел были направлены в Октябрьский районный суд Краснодара. По трем фактам из четырех судом уже принято решение о конфискации изъятого товара.

30.12.2005 /"ФК-Новости"/

Док. 612892
Перв. публик.: 30.12.05
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Гетман Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``