В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Канаше открыт образовательный комплекс будущего Назад
В Канаше открыт образовательный комплекс будущего
3 сентября Президент Чувашии Николай Федоров посетил с рабочим визитом город Канаш, где принял участие в торжественном открытии реконструированного учебного комплекса профессионального училища N 22.

Решение о реконструкции учебного заведения было принято в ходе встречи главы республики Николая Федорова с Президентом ОАО "АК "Транснефть" Семеном Вайнштоком в рамках визита официальной российской делегации, возглавляемой Президентом России Владимиром Путиным, в Будапешт.

Комплекс профессионального училища полностью реконструирован в текущем году: созданы и оснащены современным оборудованием мастерские и лаборатории по 7 новым профессиям, проведена полная компьютеризация всех учебных кабинетов, отремонтировано общежитие. На реконструкцию израсходовано почти 400 млн. рублей, безвозмездно ОАО "Северо-западные магистральные нефтепроводы" передано для организации учебного процесса технологическое оборудование на сумму 3,6 млн. рублей. Благодаря финансовой поддержке акционерного общества 17 педагогических работников прошли специализированную стажировку в Тюменском центре повышения квалификации специалистов, на материальное поощрение работников выделено 1,87 млн. рублей.

"Мы открываем сегодня качественно новое образовательное учреждение как для образовательной системы Чувашии, так и для всей России", - отметил в своем выступлении Николай Федоров и подчеркнул, что здесь будут готовить высокопрофессиональные кадры по специальностям, востребованных на рынке труда для нефтегазового комплекса. В профессиональном училище N 22 будут учиться представители из 17 регионов России.

В беседе с журналистами Николай Федоров сказал, что в Канаше создан образовательный город, очаг высокой культуры: "Здесь будут воспитываться не просто мастера своего дела, а духовно-нравственные люди".

Президент Чувашии побеседовал с учащимися, осмотрел учебные кабинеты, производственные мастерские, актовый и спортивный залы, учебный полигон и общежитие и отметил высокий уровень проделанных работ, удобство и комфортабельность жилых и учебных помещений, оснащенных по современным стандартам.

На торжественном открытии также выступил вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Игорь Солярский, который отметил, что это четвертое учебное заведение в России, реконструированное силами компании. "Его выпускники будут работать на всей территории страны, и созданная в Канаше кузница кадров породнит Чувашию со многими регионами России", - подчеркнул Игорь Солярский.

В профессиональном училище будут обучаться 322 учащихся (200 человек для 8 дочерних предприятий акционерной компании "Транснефть", 122 - для сельскохозяйственной отрасли республики).

С 2007/2008 учебного года для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных предприятий Канашского района подготовка специалистов в училище будет вестись на основе договоров с работодателями по профессиям "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" и "Автомеханик". В рамках сетевого взаимодействия по обеспечению учащихся качественным образованием профессиональное училище N 22 г. Канаш продолжит активное сотрудничество с ресурсными центрами начального профессионального образования "Пучах", "Строитель" и другими учебными заведениями.

04.09.2007
www.cheboksary.ru

Док. 612798
Перв. публик.: 04.09.07
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Солярский Игорь Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``