В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Новодевичьем открыли памятник Ельцину Назад
На Новодевичьем открыли памятник Ельцину
В первую годовщину смерти Ельцина у могилы первого президента собралось практически все высшее руководство страны.

Действующий президент России Владимир Путин, выступая на торжественной церемонии, назвал Ельцина "одним из самых ярких политиков XX столетия, кардинально повлиявшем не только на развитие России, но и на ход мировой истории".

Тенденция необратима

Экс-премьер России Виктор Черномырдин, бывший президент Украины Леонид Кравчук и зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев, в 1997-1998 годах возглавлявший кремлевскую администрацию, согласились с этой оценкой.

"Мужество, - сказал Черномырдин в ответ на просьбу Русской службы Би-би-си назвать определяющую черту характера покойного президента. - Мужественный человек, сильный. В самые трудные минуты он находил решение, и не сворачивал, не отступал. Очень многое сделано благодаря ему".

Кучма был лаконичен: "Это личность. Во всем. Ельцин есть Ельцин. Во всем - Ельцин".

Бывший украинский лидер похвалил нынешнее, а также "завтрашнее" руководство России за преемственность курса: "Если бы строили политику по советскому образцу, на отрицании всего, что было при Ельцине, то не было бы и сегодняшней России".

Валентин Юмашев также не согласен с распространенным мнением, будто в последние годы страна отреклась от ельцинского наследия.

"Конечно, всегда существуют какие-то синусоиды, но, что бы ни говорили, какие бы оценки ни слышали мы, все равно направление в сторону свободной страны, в сторону того, что мы с вами, вот как сейчас, можем говорить все, что угодно, и слушать все, что угодно - эта тенденция необратима", - заявил он.

"Большое видится на расстоянии, - убежден Юмашев, - и у меня нет никаких сомнений, что через очень небольшое время оценка Бориса Николаевича будет отличаться от того, что мы сегодня слышим в каких-то передачах о "лихих 90-х".

Человек, 10 лет назад определявший политику Кремля, уверен, что "у Путина, безусловно, свое понимание того, как должна развиваться страна, но базовые принципы Бориса Николаевича ему близки".

По мнению Юмашева, при Дмитрии Медведеве продолжится "тенденция, которую заложил Борис Николаевич - движение страны в сторону цивилизованного открытого общества".

Каменный триколор

На могиле Бориса Ельцина установлен памятник.

Мемориал представляет собой широкое надгробие, выполненное в цветах российского флага, - из белого мрамора, голубой византийской мозаики и красного порфира.

Автор мемориальной композиции - известный скульптор Георгий Франгулян, который также создал памятники Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете I в Балтийске и Булату Окуджаве на Арбате.

В интервью Русской службе Би-би-си Франгулян рассказал, что идея памятника родилась у него мгновенно, первый и единственный эскиз был готов через полтора часа после того, как ему позвонили по телефону и попросили "подумать на эту тему", а через неделю замысел одобрила семья Бориса Ельцина.

Скульптор поведал также, что было "невероятно сложно" тесать твердый порфир, из которого сделана красная полоса надгробия-флага, и поблагодарил бригаду резчиков по камню.

По мнению Леонида Кучмы, памятник "изумительный, нельзя что-то более величественное придумать".

Виктор Черномырдин оценил монумент одним словом: "Здорово!".

В Екатеринбурге память первого президента увековечили, переименовав в его честь Уральский государственный технический университет, где он учился, и одну из улиц города.

Кроме того, в конце года в здании Синода в Санкт-Петербурге должна открыться национальная президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

Радикальный проект

Монумент первому президенту России также предлагали установить на Лубянской площади в Москве.

Памятник Ельцину (кадры телеканала "Вести")
Автор мемориальной композиции - скульптор Георгий Франгулян
В сентябре прошлого года конкурс на лучший проект памятника был проведен частным московским музеем "ART4.RU". Конкурс выиграл самый радикальный проект - абстрактная скульптура "биоморфного черного чудища" художника Дмитрия Каварге.

В своей работе автор хотел показать "развалившуюся страну".

Против такого памятника выступила дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. Тем не менее, организаторы конкурса обратились в Мосгордуму с предложением установить памятник первому президенту на Лубянской площади, но в марте 2008 года депутаты делать это запретили.

23.04.2007

news.bbc.co.uk

Док. 612761
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Юмашев Валентин Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``