В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Порфир, мрамор и мозаика в память о Ельцине Назад
Порфир, мрамор и мозаика в память о Ельцине
Это было трогательное, наполненное эмоциями и немного странное событие.

Пройдя на территорию Новодевичьего кладбища Москвы - некрополя самых известных людей СССР и постсоветской России, - я оказался в окружении всех тех, кто управлял, управляет и многих, кто будет еще управлять Российской Федерацией: от многими забытого бывшего министра внутренних дел Виктора Ерина до главы нынешнего кабинета министров Виктора Зубкова.

Вся политическая элита прибыла на открытие надгробного памятника первому президенту России.

Тем, кто не успел в спешке и транспортных пробках купить цветы, солдаты Президентского полка выдавали белые розы.

В толпе собравшихся сдержанно обменивались рукопожатиями, говорили о текущей политике.

Бывший глава президентской администрации Александр Волошин обсуждал ситуацию с ценами на энергоносители с Романом Абрамовичем и Александром Лившицем, Анатолий Чубайс о чем-то говорил с бывшим помощником президента Ельцина и одним из лидеров оппозиционного Гражданского конгресса Георгием Сатаровым, последний пресс-секретарь Бориса Ельцина Дмитрий Якушкин обменивался мнениями с телеведущим Николаем Сванидзе.

Почетный караул ждал начала церемонии.

Волнение Медведева

Вскоре после приезда семьи президента Ельцина во главе с Наиной Иосифовной приехал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он приветствовал вдову Бориса Ельцина у покрытого белым полотнищем надгробия.

Несколько священников и хор вместе с Патриархом составляли отдельную группу и на протяжении всей церемонии сохраняли дистанцию по отношению к политикам.

О появлении президента Путина и избранного президента Медведева возвестило появление президентских телохранителей. Однако их присутствие не заставило исчезнуть почти семейную атмосферу церемонии.

Было заметно, что Дмитрий Медведев волнуется. Он даже немного замешкался в поисках места. В конце концов он встал по правую руку от Наины Ельциной.

"Был всем нам примером"

Когда военный оркестр заиграл первые такты "Патриотической песни" Глинки, которая оставалась гимном России все 1990-е годы, я даже вздрогнул, настолько неожиданно зазвучала эта музыка.

Однако это были лишь элегантно обработанные фанфары. Гимн на музыку Александрова, возвращение которого покойный первый президент России не одобрил, прозвучал позже.

Мы знаем, президент Ельцин всегда достойно держал удар, брал на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране
Владимир Путин
А до того белое полотнище было убрано солдатами почетного караула, и мы увидели гигантский российский триколор, исполненный в порфире, мраморе и мозаике. На нем надпись "Борис Ельцин 1931-2007". Рядом в основание памятника выложен православный крест.

Как мне показалось, Владимир Путин волновался, произнося свое краткое слово. Он назвал Ельцина "одним из самых ярких политиков XX столетия, кардинально повлиявшим не только на развитие России, но и на ход мировой истории".

Надгробие Ельцина Путин назвал "одним из ярких символов твердого выбора в пользу свободного общества и цивилизованного передового развития, выбора единственно достойного такой великой страны, как Россия".

"Мы знаем, президент Ельцин всегда достойно держал удар, брал на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране, и показал, что только так - смело, решительно - нужно идти избранным стратегическим курсом, оставаясь при этом открытым и восприимчивым ко всему новому и полезному для страны, - отметил Путин. - В этом смысле Борис Николаевич Ельцин был всем нам примером".

"Раб Божий Борис"

Памятную литию отслужил настоятель храма Михаила Архангела в Тропарево протоиерей Георгий Студенов. В ней первого президента России, в отличие от прошлогодней панихиды, называли просто "рабом Божьим Борисом".

Наина Иосифовна Ельцина подошла к надгробию, коснулась его рукой и зарыдала
Патриарх Алексий благословил надгробие, и после прохода роты почетного караула оркестр заиграл трогательную мелодию "Коль славен наш Господь в Сионе", бывшую почти четверть века гимном императорской России.

Наина Иосифовна Ельцина подошла к надгробию, коснулась его рукой и зарыдала. Вскоре все присутствующие потянулись к надгробию, рядом с которым вскоре вырос холмик из цветов.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев удалились незаметно, оставив в центре внимания Наину Иосифовну и других членов семьи покойного президента.

Наина Ельцина очень быстро взяла себя в руки и с большим достоинством приветствовала всех, кто подходил к ней сказать несколько слов.

"Ельцин есть Ельцин"

Я попросил бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина назвать определяющую черту характера покойного президента.

"Мужество, - сказал он. - Мужественный человек, сильный. В самые трудные минуты он находил решение, и не сворачивал, не отступал. Очень многое сделано благодаря ему".

Если бы строили политику по советскому образцу, на отрицании всего, что было при Ельцине, то не было бы и сегодняшней России
Леонид Кучма
Среди тех, кто стоял рядом с семьей Ельциных, наряду с Галиной Вишневской, Галиной Волчек, Марком Захаровым, были бывшие президенты Украины и Киргизии Леонид Кучма и Аскар Акаев.

Кучма лаконично ответил на мой вопрос, чем запомнился ему Борис Ельцин: "Это личность. Ельцин есть Ельцин. Во всем - Ельцин".

Бывший украинский лидер похвалил нынешнее, а также "завтрашнее" руководство России за преемственность курса: "Если бы строили политику по советскому образцу, на отрицании всего, что было при Ельцине, то не было бы и сегодняшней России".

"В сторону свободной страны"

Зять покойного президента, одно время возглавлявший кремлевскую администрацию, Валентин Юмашев был словоохотлив.

Он сказал мне, что для него церемония открытия и освящения надгробия "слегка грустным, но очень торжественным событием".

Он сказал, что не согласен с распространенным мнением, будто в последние годы страна отреклась от наследия Ельцина.

"Конечно, всегда существуют какие-то синусоиды, но, что бы ни говорили, какие бы оценки ни слышали мы, все равно направление в сторону свободной страны, в сторону того, что мы с вами, вот как сейчас, можем говорить все, что угодно, и слушать все, что угодно - эта тенденция необратима", - заявил он.

"Большое видится на расстоянии, - убежден Юмашев, - и у меня нет никаких сомнений, что через очень небольшое время оценка Бориса Николаевича будет отличаться от того, что мы сегодня слышим в каких-то передачах о "лихих 90-х".

Человек, десять лет назад во многом определявший политику Кремля, уверен, что "у Путина, безусловно, свое понимание того, как должна развиваться страна, но базовые принципы Бориса Николаевича ему близки".

По мнению Юмашева, при Дмитрии Медведеве продолжится "тенденция, которую заложил Борис Николаевич - движение страны в сторону цивилизованного открытого общества".

Я покидал Новодевичье кладбище одним из последних. Охрана и сотрудник кладбища фотографировались на фоне надгробия. Мне это показалось немного странным.

Впрочем, подумал я, Борис Ельцин был масштабной фигурой и на такие мелочи, едва ли стал бы обижаться.

Адрес статьи на bbcrussian.com


Константин Эггерт
Би-би-си, Москва

news.bbc.co.uk

23.04.2008

Док. 612757
Перв. публик.: 23.04.08
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Юмашев Валентин Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``