В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Судебное решение не должно разорять` Назад
`Судебное решение не должно разорять`
Наконец, важнейшая часть решения пленума ВС относится к порядку компенсирования убытков и морального ущерба. Верховный суд считает, что суд не должен удовлетворять чрезмерные финансовые аппетиты истцов. "Сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному ущербу и не вести к ущемлению свободы средств массовой информации", - гласит 18-й пункт постановления. "Мы против того, чтобы с помощью судебных решений разоряли газету или телекомпанию", - пояснил ГАЗЕТЕ председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. "Я считаю, что ущерб деловой репутации в отличие от убытков не подлежит материальному возмещению", - согласился с коллегой зампред Высшего арбитражного суда Олег Бойков.
Любопытно, услышат ли их слова в 9-м апелляционном арбитражном суде Московского округа, который сегодня должен рассмотреть кассационную жалобу издательского дома "Коммерсант" на октябрьское решение Московского арбитражного суда, обязавшего издательство выплатить "Альфа-Групп" 20 миллионов рублей в качестве возмещения убытков и 300 миллионов в качестве компенсации ущерба деловой репутации. Напомним, что в эту сумму владельцы Альфа-Банка оценили потери в результате июльской публикации "Коммерсанта" о затруднениях выплат вкладчикам этого кредитного учреждения.
По мнению представителя правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаила Барщевского, постановление пленума Верховного суда вряд ли повлияет на решение арбитража, поскольку арбитражные суды независимы от судов общей юрисдикции. "Я согласен, что возмещение ущерба должно быть соразмерным ущербу. При этом оно должно зависеть от степени ущерба, а не от состоятельности газет. Иначе получится, что чем газета беднее, тем она безнаказаннее", - заявил Барщевский ГАЗЕТЕ.

23,12,2004
www.lenizdat.ru

Док. 612750
Перв. публик.: 23.12.04
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Бойков Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``