В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дальний Восток не готов к реализации нацпроекта по жилью Назад
Дальний Восток не готов к реализации нацпроекта по жилью
В Росстрое критикуют регионы Дальневосточного федерального округа за низкую подготовку к реализации национального проекта по доступному жилью.

Как сообщила журналистам заместитель руководителя Росстроя Ольга Серова по окончании совещания по вопросам реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", по формированию списков очередников, перед которыми государство имеет обязательство по обеспечению жильем (военнослужащие, лица, пострадавшие от радиационных катастроф и ликвидаторы этих аварий, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, вынужденные переселенцы) из 10 дальневосточных регионов работа полностью выполнена лишь в Чукотском АО. В остальных субъектах федерации в списках отсутствуют паспортные данные очередников, а без этого не могут быть выделены бюджетные средства. Кроме того, задекларированное количество граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий, зачастую не совпадает с отраженным в списках.

"Люди, по сути, не знают, что вы их лишаете получения жилья, - подчеркнула Серова в ходе совещания, обращаясь к представителям регионов. - Отсутствие списков с паспортными данными говорит о том, что со списками вы не работали".

По ее словам, о необходимости инвентаризации очереди говорилось еще в ноябре прошлого года, на начальном этапе подготовки нацпроекта, и в тех регионах, где она была проведена, очередь сократилась в 2-3 раза. Кроме того, четыре региона не представили отчеты о расходовании субвенций на улучшение жилищных условий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

По подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" лишь Якутия и Приморский край представили свои заявки на участие. Серова констатировала отсутствие готовности субъектов обеспечивать жильем молодые семьи. Кроме того, в некоторых регионах отсутствуют региональные программы поддержки молодых семей и ипотечные программы, отметила она.

Также, по словам замглавы Росстроя, низка активность ДВФО по реализации подпрограмм по обеспечению земельных участков под жилищную застройку коммунальной инфраструктурой (заявки от четырех регионов) и модернизации объектов инфраструктуры (заявки от двух регионов). В проектах не обоснованы суммы, запрашиваемые регионами из федерального бюджета, экономическая целесообразность проектов, а также не учитываются возможности федерального бюджета, заключила Серова.

Материал подготовлен информационной службой портала "MoiGorod.ru" по данным РИА-Новости

05.05.2006

www.moigorod.ru

Док. 612737
Перв. публик.: 05.05.06
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Серова Ольга Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``