В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главы районов тормозят муниципальную реформу? (Ярославская область) Назад
Главы районов тормозят муниципальную реформу? (Ярославская область)
Депутаты Ярославской облдумы и главы поселений потребовали от руководителей муниципальных районов исполнения федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении. Такие предложения прозвучали 20 апреля в ходе депутатских слушаний в облдуме на тему "О реализации на территории Ярославской области Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

"Областной закон требует, чтобы передача имущества поселениям была завершена к 1 января 2008 года. С 1 июня 2007 года в соответствии с областным законом вся "коммуналка" в Угличе и Тутаеве должна перейти в ведение глав поселений. В рамках этих пилотных проектов планировалось отработать процесс передачи имущества. Однако процесс застопорился. Почти во всех районах имеет место саботаж исполнения закона о местном самоуправлении со стороны чиновников. Нужно чтобы в рекомендациях слушаний было записано требование ко всем чиновникам исполнить закон", - сказал глава городского поселений Тутаев Николай Васильев.

"Ни о каком саботаже со стороны руководителей районов не может быть и речи. Я всегда была сторонником развития местного самоуправления, одной из первых предоставила администрациям поселений помещения и оргетхнику. Но полагаю, что закон надо исполнять грамотно, не в ущерб населению", - заявила корреспонденту ИА REGNUM глава Угличского района Элеонора Шереметьева.

"91 из 92 поселений (за исключением Константиновского) приступило к исполнению части своих полномочий. Проблемы, конечно, существуют. Но мы уверены, что урегулируем разногласия, и федеральный закон о местном самоуправлении буден введен на территории области в полном объеме с 2009 года безболезненно для населения", - полагает замгубернатора Максим Гейко.

Специальной рабочей группе поручено доработать рекомендации депутатских слушаний по реформе местного самоуправления, чтобы учесть все предложения, в том числе противоположные.

20.04.2007
regnum.ru

Док. 612690
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Васильев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``