В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Подберезкин: О кризисных явлениях в гуманитарной науке Назад
Алексей Подберезкин: О кризисных явлениях в гуманитарной науке
Сегодняшнее положение в российской социальной и гуманитарной науке носит действительно кризисный характер. Это хорошо понимает и руководство страны, включая Президента РФ Д.А. Медведева. Взять хотя бы проблему финансирования. Бюджет на науку в вузах практически отсутствует, так в МГИМО он составляет около 1% от общего объема финансирования.

Ситуацию в академических институтах можно охарактеризовать как очень сложную. Научные коллективы стремительно стареют, а качество исследований, зачастую, оставляет желать лучшего.

В то же время общественные науки формируют систему ценностей для граждан страны, что является основой её стабильности и процветания. Без опережающего развития социо-гуманитарных наук невозможно обеспечение поступательного развития государства.

Все наши стратегические просчеты в прошлом были вызваны игнорированием ключевой роли науки об обществе, упором исключительно на экономико-технологические показатели, вроде пресловутой цены на нефть.

Между тем, в исследовательских центрах крупных стран мира, в частности, в Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии, все обстоит ровным счетом наоборот. Там хорошо понимают, что не технологии, "бездушное железо", а гуманитарные науки играют ключевую роль в процессах развития и совершенствования общества, а, следовательно, и повышения качества жизни человека.

Недавно у нас в стране была запущена программа создания национальных исследовательских университетов, на которые Правительством выделяются существенные средства.

Однако, если посмотреть на состав победителей в этом конкурсе, то общественно-политические науки представлены там лишь одним вузом - Высшей школой экономики, которая в последние годы выходит "безоговорочным" победителем практически во всех конкурсах, проводимых Минобразованием.

К сожалению, складывается впечатление, что у кого-то есть мнение, что гуманитарная наука в стране вообще не нуждается в финансировании.

Уверен, что в самом ближайшем будущем мы сможем сформулировать конкретные предложения, столь необходимые для повышения значения гуманитарных наук, найти прагматичные пути для преодоления сложившейся кризисной ситуации.

Ведь совершенно очевидно: если мы не будем создавать собственные смыслы и понятия, то скоро нам навяжут чужую политологию, за нас напишут нашу собственную историю, естественно, в том виде, как она видится из-за рубежа.

Все это, в конечном счете, вызывает серьезную озабоченность, т. к. грозит уничтожением России как самостоятельного субъекта мировой политики.

26.11.2009
www.mgimo.ru

Док. 612634
Опублик.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``