В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ под председательством заместителя руководителя Ольги Серовой прошло совещание по правовым аспектам лицензионной деятельности Росстроя в современных условиях Назад
В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ под председательством заместителя руководителя Ольги Серовой прошло совещание по правовым аспектам лицензионной деятельности Росстроя в современных условиях
Вопросы складывающейся правоприменительной практики в России, пресечения правонарушений в отрасли с юристами структурных подразделений ФГУ ФЛЦ обсудили представители департамента экономической безопасности МВД России и юридического отдела Росстроя. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Характеризуя сегодняшнюю ситуацию на строительном рынке, генеральный директор ФГУ ФЛЦ Александр Толкачев отметил, что сегодня в России создана работающая система лицензирования, обеспеченная соответствующей законодательной и нормативной правовой базой. Система лицензирования регулярно обновляется информацией, содержащей все сведения о каждом лицензиате и выданных лицензиях. На сегодняшний день около 230 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей имеет 277 тысяч лицензий Росстроя на деятельность по проектированию, строительству и инженерным изысканиям. Для своевременного пресечения экономических преступлений в сфере строительства и незаконного предпринимательства Росстрой активно взаимодействует с правоохранительными органами России.
По данным Департамента экономической безопасности МВД России в 2007 году было выявлено более 9 тысяч преступлений экономической направленности в строительстве. По словам начальника отдела оперативно-розыскного бюро МВД России Андрея Коломейцева, наибольшее число подобных преступлений зафиксировано в Центральном, Южном и Приволжском Федеральным округам, т.е. там, где наблюдается наибольший рост объемов строительства. Коломейцев также отметил, что введение саморегулирования в различные сегменты строительной отрасли и делегирование государственных полномочий институтам гражданского общества в настоящее время не принесет положительных результатов. Так как большинство компаний недостаточно подготовлены к работе в условиях саморегулирования при отсутствии опыта работы в этих условиях, а также законодательной и нормативной базы в отрасли. Внимание участников совещания было обращено на усиление взаимодействия с правоохранительными органами по предотвращению экономических преступлений в строительной сфере.
Один из основных вопросов в повестке мероприятия - устранение недобросовестной рекламы в области предоставления строительных услуг. Юристами Росстроя было подчеркнуто, что необходимо проводить работу, связанную с мониторингом рекламных объявлений в СМИ, разъяснительную работу с рекламными агентствами о недопустимости публикации рекламных объявлений организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензий на предоставление услуг в сфере строительства. Это касается таких видов услуг как: перепланировка квартир, установка пластиковых окон, проектирование и проведение инженерных изысканий.
Резюмируя итоги совещания, заместитель руководителя Росстроя Ольга Серова пояснила, что на сегодняшний день главное в работе ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" - это обеспечение единого организационно-технического сопровождения процесса лицензирования, которое позволит осуществлять работу с соискателями лицензий и лицензиатами в рамках правового поля и минимизировать ущерб от возможных правовых коллизий.


21.04.2008

Advis.ru

Док. 612554
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Серова Ольга Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``