В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев - могильщик `Единой России` Назад
Медведев - могильщик `Единой России`
Россию ждет судьба СССР - политический кризис и распад. Такие мысли высказали участники круглого стола, организованного общественным комитетом "За честные выборы!". Подобный ход дискуссии стал для ее организаторов неожиданностью - ведь собирались обсудить политические инициативы из послания президента.

Очередное заседание комитета назвали простенько и со вкусом: "О поддержке политическими партиями линии президента по совершенствованию политической системы, отраженной в его ноябрьском послании федеральному собранию РФ". То есть предполагалось, что партии поддержат мысли Дмитрия Медведева априори. Председательствующий на круглом столе депутат Госдумы Николай Гончар попытался задать тон дискуссии, сократив и упростив длинное название: "Тема целесообразности отказа от сбора подписей обозначена. Дело в деталях. Ваши предложения?".

Но идеологическую конструкцию нарушил первый же выступающий.

"Смысл послания Медведева мы видим в том, что президент понимает - так дальше продолжаться не может", - заявил координатор Московского городского отделения ЛДПР Виктор Соболев.

Далее либерал-демократ по пунктам проиллюстрировал, почему не может. В экономике кошмар: госкорпорации ничего не делают, только жрут деньги миллиардами, инфляция в России в 3 раза больше, чем в Бразилии и в 10раз больше, чем в Евросоюзе. И так далее.

"Еще немного такой экономической политики и мы станем страной 3-го мира, - заявил он. - Да, мы чуть лучше Украины. Но у них нет нефти, они живут за счет газовой трубы".

Социальная политика больше похожа на сценарий фильма ужасов. Нацпроекты не работают. При общемировом стандарте разрыва доходов богатых и бедных в 10 раз, у нас этот показатель составляет 40, а в глубинке все 100. То, что до сих пор нет социального взрыва - чудо, но долго это продолжаться не может.

"Ситуация в политике чудовищна, - считает Виктор Соболев. - Парламентские и непарламентские партии конкурируют не с партией власти, а с группами исполнительной власти. Выборы превратились в фарс. В Москве реальная явка была 20%, пишут 35%".

По мнению представителя ЛДПР, сейчас в России политики нет - есть только административная власть, которая делает все, что хочет.

"Мы рады, что президент все понимает. Вопрос кто будет модернизировать? Губернаторы, которые сидят в своих креслах по 15 лет, обросли кланами и бизнесом? Чиновники, которые рассматривают свои места как бизнес? Предприниматели, которые только и думают как бы побольше урвать от нефтяной трубы? Владелец Черкизона может быть будет строить демократическое общество, который уже построил себе отель в Турции за 1,5 миллиарда долларов? Я в этом сильно сомневаюсь. Нужны резкие и конструктивные шаги. Если их не будет - мы уедем по нефтяным рельсам в такое темное прошлое, что мало не покажется", - подвел итог Соболев.

Член федерального политсовета парии "Правое дело" Вячеслав Смирнов слегка сбавил накал страстей. Он отметил, что инициатива Медведева о приведении в соответствие количества мест в региональных парламентах может встретить неодобрение на местах.

"Не секрет, что место в заксобраниях в регионах стало своеобразной формой дворянства. Сокращение количества депутатов воспринимается как посягательство на местную элиту. Это нужно ломать", - заявил он.

Смирнов сообщил, что не услышал в политической части послания президента главного.

"Не отражена сама идея того, что власть может парламентским путем передаваться от одной партии к другой. Сама эта идея воспринимается как безумие. Как так? Непонимание, например, у губернаторов: "Если власть перейдет к другой партии, она может меня не переназначить. А зачем тогда нам такая демократия?". Элиты к этому не готовы".

Дальше выступавшие говорили о падении доверия народа к выборам и политической системе вообще, о том, что "Единая Россия" превратилась в клан по поддержке элиты, о необходимости равных прав для всех партий и возвращении здоровой конкуренции.

Неоднократно в ходе дискуссии "Единую Россию" сравнивали с КПСС, а Дмитрия Медведева с Михаилом Горбачевым.

"Смысл совершенствования политической системы непонятен. Был уже Горбачев. Досовершенствовался. Непонятно как Медведев хочет ее совершенствовать. Система сформирована. Места оппозиции в ней нет. "Единая Россия" во всем напоминает КПСС. И это понятно - ее создавали люди, которые имеют опыт работы только в КПСС. Они не могут создать ничего другого. Это президентское послание ожидает та же участь, что и послания прошлых лет. Красивые слова, но на самом деле ничего не произойдет", - пророчил представитель политической партии "Народный Союз" Геннадий Качура.

Представители регионов говорили о беспределе на местах, о беспрецедентном применении административного ресурса, об атмосфере безысходности и политической апатии народа. Но самым горячим получилось выступление коммуниста.

"Доверие падает не только к партии власти, а ко всей политической системе в целом, - заявил руководитель юридической службы московского горкома КПРФ Андрей Чупанов. - Количество людей на акциях уменьшается даже у нас. Население разочаровалось во всей системе. Народ ждет и смотрит, что будет дальше. Все видят, что страна катится к тому же, к чему пришел СССР в 91-м. Сейчас та же картина. Есть корпорация чиновников, которые объединены в одну партию. Они спорят между собой, делят госзаказы и ресурсы. Вопрос исключительно в деньгах".

По мнению коммуниста, именно "Единая Россия", а не КПРФ, истинная наследница КПСС.

"Вся КПСС сейчас в "Единой России". В КПРФ тоже бывшие члены КПСС, но это те люди, для которых материальные блага не главное. Оппозиционные партии - это люди, которые хотят что-то сделать, но не знают как. Правящая партия партией не является. У нее нет идеологии. Это корпорация, при помощи которой чиновники решают свои вопросы", - сказал Чупанов.

В этой ситуации ни о демократизации, ни о модернизации речи быть не может - дал мрачный прогноз коммунист.

"Все понимают, что наша система начала усиленное и быстрое падение. Система не модернизируется. Скоро встанет вопрос о территориальной целостности страны. Россия развалится на куски. Сибирь и Дальний Восток могут отойти к Китаю. Мы превращаемся в сырьевой придаток соседей, которые уже занимаются колонизацией нашей территории. К 2015 году вопрос о территориальной целостности России встанет остро", - заявил руководитель юридической службы московского горкома КПРФ.

Еще немного и страну не удастся спасти никаким путем, в том числе и силовым, уверен он. По мнению Чупанова, все попытки Медведева обречены на провал, а "модернизация лишь отодвигает решение вопросов", которые на самом деле решаться не будут.

Речь коммуниста была столь искренней и пламенной, что даже депутат-единоросс Николай Гончар признался, - для него "стала откровением" и многое в этом правда.

26.11.09
Виталий Акимов
www.nr2.ru

Док. 612548
Опублик.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич
  • Смирнов Вячеслав Николаевич
  • Чупанов Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``