В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петербургские дзюдоисты отличились в Москве Назад
Петербургские дзюдоисты отличились в Москве
В субботу в Москве прошёл финал европейского кубка по дзюдо. За самый престижный трофей в этом виде спорта соревновались клубные команды. В итоге из 11-ти участников чемпионата лучшим стал петербургский клуб "Явара-Нева". Поддержал наших дзюдоистов и болельщик номер один - Владимир Путин.

Турнир в этот раз решили провести по новой схеме. Большинство схваток закончилось ещё до обеда. И на вечер, по словам организаторов, им осталось всего ничего. Но именно это "всего ничего" и обещает быть самым зрелищным, то есть полуфинальные и финальные бои соревнований.

Судьба немецких и итальянских спортсменов, а также дзюдоистов из Словении и Турции решилась в первой половине дня. Их спор за призовые места закончился. Борьба за кубок продолжилась между французским и тремя российскими клубами - московским "Самбо-70", "Гладиатором" из Нальчика и питерским клубом "Явара-Нева". Причём последние - самые титулованные участники соревнований. Но и другие команды выставили свои лучшие составы. Однако, по словам наставника питерских дзюдоистов Аркадия Ротенберга, проиграть сегодня никак нельзя: бывший спарринг-партнёр и товарищ по спортивной секции Владимир Путин обещал заехать - на бои посмотреть.

"Приятней, когда участвуют сильные команды, чем победить слабых. Мы придерживаемся этого принципа. Я считаю, что у нас команда хорошая, сильная, поэтому она может претендовать на золотые медали", - убеждён председатель высшего совета национального Союза дзюдо России, генеральный директор клуба "Явара-Нева" Аркадий Ротенберг.

По жеребьёвке столичным спортсменам пришлось выяснять отношения с Нальчиком. Питерцам достались французы. В зале стало жарко уже во время первого боя. Страсти кипели и на татами, и в тренерском секторе, и, разумеется, на трибунах.

К дзюдоистам периодически выходил врач. Однако неспортивного поведения не было. За порядком на розыгрыше европейского клубного кубка следили, пожалуй, самые опытные судьи планеты.

"Уровень очень высокий. Здесь судят судьи, которые сегодня отобраны для судейства Олимпийских игр в Пекине", - подчёркивает заслуженный тренер РФ, председатель коллегии судей по дзюдо Москвы Вячеслав Мужиков.

Как ни боролись французы, но спортсмены из Питера были явно сильнее. "Явара-Нева" вышла в финал с большим перевесом. На соседнем татами дзюдоисты из Нальчика с трудом, но одержали победу над москвичами. Хотя, по словам спортсменов клуба "Гладиатор", они просто пытались беречь силы для финала.

"С "Явара-Невой" в клубных чемпионатах не встречались. На чемпионатах России и других соревнованиях встречались, боролись, а именно так - чтобы клуб на клуб, такого ещё не было", - рассказывает мастер спорта по дзюдо из Нальчика Касбулат Шидов.

Владимир Путин появился в зале в самый разгар первой финальной схватки. Правда, внимание большинства в это время было приковано к татами, поэтому приветствовали президента России лишь по окончании поединка.

Бои стали зрелищнее, а трибуны ещё активнее. Ведь исход каждого финального поединка - шаг к чемпионскому кубку. И спортсмены делали эти шаги по очереди. После трёх боев впереди были гости из Нальчика. Переломить ход встречи удалось мастеру спорта из Питера Сиражудину Магомедову, который и открыл секрет, почему поединки проходят практически на равных. Оказывается, спортсмены этих клубов составляют костяк сборной команды страны.

"Вместе тренируемся с этими же ребятами в залах, боремся, все друг друга знают, трудно между собой бороться", - говорит Магомедов.

В результате с минимальным перевесом питерцы буквально вырвали победу у спортсменов из Нальчика.

www.vesti-moscow.ru

16.12.2007

Алексей Дашенко

Док. 612524
Перв. публик.: 16.12.07
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Ротенберг Аркадий Романович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``