В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10 тысяч предприятий в крае имеют задолженность, 17 тысяч дают нулевую отчетность, 5 тысяч находятся в розыске Назад
10 тысяч предприятий в крае имеют задолженность, 17 тысяч дают нулевую отчетность, 5 тысяч находятся в розыске
Об этом сообщил начальник Управления министерства по налогам и сборам РФ по Алтайскому краю Лев Коршунов на состоявшемся накануне заседании "круглого стола", посвященного проблеме реструктуризации и банкротства предприятий. В связи с этим, по словам Л. Коршунова, встает задача определить, какие предприятия действительно работают, и поддерживать только их.

Также было отмечено, что на 924 предприятиях ввели процедуру банкротства, из них только на 250 работают внешние управляющие. Банкротству же в крае подлежат 17 тысяч предприятий, значительная часть которых не работают в экономике по несколько лет, но наносят ей большой ущерб. Председатель комитета по управлению государственным имуществом Алтайского края Галина Гуселетова сказала, что менее 100 предприятий края являются должниками в федеральный бюджет.

Руководитель Алтайского территориального агентства Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Алексей Прокошин отметил, что ситуация с реструктуризацией долгов крупных предприятий может складываться таким образом, что Правительство примет постановление, согласно которому срок реструктуризации их долгов может быть до ста лет. Наблюдается такая тенденция, что в 1994 году за год было рассмотрено 100 дел о реструктуризации долгов по всей России, в 2001 - уже 27 тысяч. Алтайский край при этом входит в первую десятку среди регионов по количеству рассматриваемых дел.

Как сказал Лев Коршунов, проблему представляет то, что нет законодательного права для банкротства социально-значимых предприятий (например, относящихся к жилищно-коммунальному хозяйству, и др.). Тяжело идет процесс банкротства предприятий переработки.


10.10.2001

www.amic.ru

Док. 612377
Перв. публик.: 10.10.01
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Гуселетова Галина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``