В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лучше горькая правда Назад
Лучше горькая правда
"Это первое ясное и согласованное заявление правительства. И это более или менее правдоподобные оценки. Они не слишком оптимистичные, но отражают реальную ситуацию", - считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. При этом он отметил, что длительное молчание властей по этому поводу "создавало неуверенность" у экономических агентов.

Проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон, в свою очередь, указал, что в период кризиса очень сложно давать точные прогнозы. "Кризис - это слом трендов. Научные теории и модели в такой период не работают, и можно только угадывать", - сказал Якобсон.

Он считает, что прогнозный коридор сейчас достаточно широк, и оценки МЭР ближе к его верхней границе. "Единственное, что мы знаем точно, что не будет бурного роста и высоких цен на нефть", - сказал экономист.

Якобсон, как и эксперт института переходного периода Лев Фрейкман, полагает, что рост ВВП в следующем году будет "около 0, плюс-минус 2%".

Эксперты отмечают, что правительство, делая прогнозы, исходит из их выполнимости и чувствует в себе силы для их реализации.

"Правительство продолжает занимать активную позицию - принят пакет антикризисных мер, чтобы поддержать платежеспособный спрос и санировать наиболее слабые места в реальных секторах экономики. Мы подошли к кризису в значительной степени подготовленными, хотя и с определенными институциональными проблемами, которые остались от предыдущих лет", - сказал ректор Академии бюджета и казначейства Минфина РФ Мстислав Афанасьев.

Фрейкман, в свою очередь, уверен, что "российская экономика готова к кризису лучше, чем многие другие (страны), и выйдет из него более сильной, чем другие".


18/12/2008
РИА Новости

Док. 612373
Перв. публик.: 18.12.08
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Афанасьев Мстислав Платонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``