В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минфин снизил прогноз цен на нефть Назад
Минфин снизил прогноз цен на нефть
Чиновники готовятся к тому, что госказна перестанет скоро получать сверхдоходы

Вчера в Министерстве финансов пересмотрели прогноз цен на нефть на 2007 год - с $61 за баррель до $55. Причина проста - такое снижение цены на "черное золото" более реально. Тем более что сейчас нефть российской марки Urals уже колеблется около $52 за баррель.

Вчера же британские аналитики пообещали обвал цен на "черное золото" уже в марте - до $30 за баррель.

- Никаких предпосылок для обвала цен на нефть до 30 долларов за баррель сейчас нет, - считает Дмитрий РОСТОВСКИЙ, управляющий активами инвестиционной группы "Амити". - Скорее можно говорить о возможном повышении стоимости "черного золота". В ближайшее время нефть останется в пределах 50 - 55 долларов за баррель.

Нефть вот уже несколько лет является основным источником пополнения российского бюджета, и ее обесценивание скажется прежде всего на госказне.

- Формирование федерального бюджета будет осуществляться в условиях снижающегося тренда цен на нефть, - сообщила замминистра финансов Татьяна ГОЛИКОВА.

Правда, прогноз Минфина на рыночную стоимость нефти никак не влияет, это лишь та цифра, от которой и будут плясать при составлении бюджета. Снизили цену и в прогнозе на 2008 год - с $56 долларов за баррель до $53. Именно с учетом этих цен чиновники будут строить возможные сценарии развития экономики страны.

- Правительство более реалистично взглянуло на вещи, - комментирует Мстислав АФАНАСЬЕВ, завкафедрой государственных финансов Высшей школы экономики. - Минфин страхует бюджет от возможного снижения цен на нефть, а значит, и от недопоступления средств. В любом случае рост расходов на социальную сферу останется без изменений, и финансирование нацпроектов продолжится в полной мере.


Нигина БЕРОЕВА - 20.02.2007
www.kp.ru

Док. 612365
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Афанасьев Мстислав Платонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``