В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Призывников ущемляли в правах - прокуратура Назад
Призывников ущемляли в правах - прокуратура
По мнению первого зампрокурора Петербурга Сергея Литвинова ситуация с соблюдением законов в ходе призыва в районных военкоматах не лучшая.
Призывников ущемляли в правах - прокуратура
Сегодня, 20 января на заседании Правительства Петербурга, которое прошло в Смольном, первый заместитель прокурора Петербурга Сергей Литвинов рассказал о том, как нарушались права призывников в ходе призыва 2008 года.

Так, в Кировском районе медицинское освидетельствование призывников проходило заочно, то есть по справке от самого призывника. При этом дополнительный медосмотр не проводился. А в Петроградском районе военкомат призвал на службу молодого человек, который по состоянию здоровья не был годен к службе в армии. Также ущемлялись права и призывников-студентов. Им незаконно отказывали в отсрочке, сообщил Сергей Литвинов.

Кроме того, в городской прокуратуре отмечают, что жалобы, которые призывники подавали в районные военные комиссариаты рассматривались в надлежащий срок - ответы на них затягивались, а призывникам не давали ознакомиться с личным делом, что тоже является нарушением. Сергей Литвинов отметил, что таким прецеденты были в Василеостровском, Центральном и Невском районах Петербурга.

Всего за призыв 2008 года прокуратура города выявила 235 нарушений законодательства в отношении к петербургским призывникам.

Военный комиссар Петербурга Игорь Бескровный пообещал разобраться с каждым нарушением.

20 января 2009
www.mr7.ru

Док. 612337
Перв. публик.: 20.01.09
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Бескровный Игорь Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``