В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Бескровный: Кто не хочет стрелять, тот будет копать Назад
Игорь Бескровный: Кто не хочет стрелять, тот будет копать
1 января в России вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". Значение этого закона для призывников прокомментировал военный комиссар Псковской области генерал-майор Игорь Бескровный.



Рассказывая об альтернативной гражданской службе, он отметил, что на нее "имеют право все граждане, достигшие возраста 18 лет, не желающие проходить службу в действующих частях Российской армии. Причины для такого решения могут быть разные. Согласно закону, правом альтернативной гражданской службы могут воспользоваться граждане РФ, которые относятся к коренным малочисленным народам и ведут традиционный образ жизни, и те призывники, которые по своему убеждению или вероисповеданию не могут воевать и брать в руки оружие. В соответствии с Федеральным законом призывник должен за полгода до призыва направить заявление в призывную комиссию и убедительно обосновать причины, по которым он выбирает альтернативную гражданскую службу. На альтернативную службу не призываются граждане, имеющие отсрочку по причине неудовлетворительного состояния здоровья. Срок прохождения альтернативной службы составляет 42 месяца, то есть 3,5 года, а для граждан с высшим образованием в два раза меньше - 21 месяц".

Обращаясь к призывникам, Игорь Бескровный отметил, что "согласно закону альтернативную гражданскую службу им придется проходить далеко от дома, вне пределов Псковской области. Лишь единицы будут проходить службу в воинских госпиталях, в органах противопожарной службы или МЧС. В основном, призывники пойдут на лесоповал и на строительство автомобильных дорог. А для мальчишек это весьма проблематично. Специально для этого Министерство труда РФ включило в призывную комиссию своего представителя, и именно он будет решать, давать ли призывнику возможность прохождения альтернативной службы или не давать. Принятое решение будет рассматриваться призывной комиссией в течение месяца". Также военный комиссар сказал, что "для желающих проходить альтернативную службу в России на сегодняшний день подготовлено около 5 тыс. рабочих мест, и лишь 5% из них - в госпиталях и больницах".

По мнению Игоря Бескровного, "согласиться на альтернативную службу - это значит отдать неподготовленного 18-летнего мальчишку на 3,5 года в непригодные для человека условия жизни. То есть альтернативная служба - это та же воинская служба, но только с увеличением срока службы и ухудшением условий жизни". Он отметил, что "если родители или сами призывники надеются, что по их прибытию на место прохождения альтернативной службы им предоставят нормальные жилищные и коммунальные условия - они сильно ошибаются. На стройке автомобильных дорог им в лучшем случае предоставят палатку под небом и буржуйку холодной зимой. А обещанные вагончики и обогреватели будут местом жизни прорабов и начальства. А ведь еще не надо забывать про то, что работа в таких условиях - это целый букет тяжелых болезней. Просто не все призывники пока что это понимают. Поэтому те, кто не хочет стрелять, тот будет копать".

По словам И. Бескровного, на сегодняшний день в областной военный комиссариат поступило всего 1 заявление от призывника, желающего проходить альтернативную гражданскую службу.

08.01.2004
informpskov.ru

Док. 612329
Перв. публик.: 08.01.04
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Бескровный Игорь Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``