В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легализация школ Назад
Легализация школ
Контракт на поставку лицензионного программного обеспечения в школы в течение 2007-2009 годов получил системный интегратор "Компьюлинк". Конкурс Рособразования под номером НП-17 подразумевал поставку в 60 тыс. российских школ (650-700 тыс. компьютеров) пакета лицензионного ПО в 2007-2009 годах. В пакет вошли: ОС Windows XP, Microsoft Office, словарь Abbyy Lingvo 12, антивирусное ПО Kaspersky Work Space Security, Adobe Photoshop CS3 и другие. Источник в Рособразовании знает, что Microsoft согласилась лицензировать ОС Windows на всех ПК примерно за $20 млн (около $30 за компьютер).

9 ноября конкурсная комиссия Рособразования приняла решение о заключении госконтракта с единственным участником конкурса на поставку лицензионного софта в школы - ГК "Компьюлинк". Сумма контракта ($110 млн) являлась рекордной для IT-рынка в том году. Для сравнения: по итогам 2006 года весь оборот группы "Компьюлинк" оценивался в $210 млн.

Представитель Рособразования добавил, что на участие в конкурсе была подана всего одна заявка. "Компании можно понять, ведь контракт действительно масштабный и для участия в конкурсе нужно было выплатить своего рода залог в 135 млн руб.",- объяснил он. По словам господина Ляща, из-за отсутствия других претендентов конкурс признали несостоявшимся, но "в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки в госучреждения "Компьюлинк" все же получил контракт". Он предположил, что другие компании не подавали заявки из-за сложности исполнения контракта: нужно привлекать множество субподрядчиков, договариваться с разработчиками ПО о ценах и пр., "при том что контракт нельзя назвать высокорентабельным".

Президент ГК Verysell Михаил Краснов сказал тогда, что много заработать на контракте "Компьюлинку" не удастся: "Нужно учитывать, что это лицензирование школьного ПО, поэтому маржинальность там минимальная, если вообще есть". "На мой взгляд, если "Компьюлинк" исполнит условия конкурса на 100%, то заработать ему не удастся. На долю компании придется примерно 1 млрд руб. выручки, но она понесет сопоставимые издержки, так как ей придется строить call-центры, создавать сеть техподдержки, порталы и т. д.",- подсчитал президент компании LETA Александр Чачава.

Государство могло бы сэкономить $80 млн, закупив свободное ПО, например Open Office, которое корректно работает как под Windows, так и под Linux, вместо Microsoft Office, рассказал гендиректор AltLinux Алексей Смирнов. "Можно было бы закупить ОС Windows, но установить пакет бесплатного ПО для работы с графикой и текстами. Платный архиватор WinRAR можно легко заменить бесплатным Zip",- добавил он.

Процент школьных ПК, способных работать с предложенным софтом, составлял на тот момент около 16%, подсчитали эксперты. Примерно 84% школьных ПК имели всего 256 МБ оперативной памяти и только 16% - 1 ГБ памяти и процессор 1,5 ГГц.


Приложение к газете "Коммерсантъ" N 211 (4266) от 12.11.2009

Док. 612311
Перв. публик.: 12.11.09
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Краснов Михаил Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``